secretmag.ru
Опубликовано 05 июля 2022, 18:16
2 мин.

В СПбГУ объяснили увольнение Кудрина

Глава Счётной палаты (СП) Алексей Кудрин уволился из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) по собственному желанию. Об этом сообщил проректор по организации работы с персоналом вуза Владимир Еремеев. Кудрин 11 лет возглавлял факультет свободных искусств и наук СПбГУ. В мае комиссия учёного совета вуза заявила, что учебный план факультета составлен «в соответствии с худшими западными стереотипами».

В СПбГУ объяснили увольнение Кудрина

«В связи с поступившими в адрес пресс-службы СПбГУ запросами от СМИ по поводу трудовых отношений между СПбГУ и А. Л. Кудриным публикуем разъяснение. А. Л. Кудрин был уволен из Санкт-Петербургского государственного университета по собственному желанию», — привела слова Еремеева пресс-служба вуза.

В 2011 году в СПбГУ появился факультет свободных искусств и наук. Его позиционировали как первый в России факультет, построенный по образовательной модели Liberal Arts. Она предполагает индивидуальный подход к каждому студенту и создание комфортной атмосферы для творческих и нестандартно мыслящих личностей.

С самого основания факультетом руководил Алексей Кудрин. Тогда он ещё не был главой Счётной палаты, а занимал пост министра финансов и вице-премьера в правительстве президента Дмитрия Медведева.

В мае 2022 года постоянная комиссия учёного совета вуза по учебно-методической работе решила проверить факультет. По итогам проверки комиссия заявила, что в учебном плане выявили «большое число крайне идеологизированных дисциплин, причём в соответствии с худшими западными стереотипами». Об этом говорилось в майском отчёте о ректорском совещании. На том же совещании вуз сократил 70 дисциплин бакалавриата. Учебные планы решили доработать с учётом замечаний.

Позже в вузе сообщили, что Кудрин не будет участвовать в следующих выборах декана. Срок его полномочий истёк 29 мая, а выборы назначили на 30 мая. Но ещё 13 мая глава Счётной палаты в своём заявлении известил, что не собирается участвовать в выборах. По сведениям РБК, Кудрина не устроила позиция ректора Николая Кропачева по развитию факультета.

В июне стало известно, что СПбГУ рассматривает полное закрытие факультета свободных искусств и наук. Как сказал источник «Коммерсанта», та функция, ради которой факультет создавался, «в нынешней ситуации не нужна». Поэтому набор на новые курсы закроют.

Фото: spbu.ru