secretmag.ru
Опубликовано 03 августа 2021, 21:12
2 мин.

Акции Robinhood взлетели на 20% после «худшего дебюта» на бирже

Акции приложения для торговли ценными бумагами Robinhood в ходе торгов на Nasdaq выросли почти на 20%, до $45. Это значительно выше цены, с которой компания вышла на биржу — $38. Всего онлайн-брокер предложил инвесторам 55 млн бумаг. На дебютных торгах акции рухнули на 12,24%, но позже отыграли большую часть падения. Рост котировок может быть связан с интересом крупных инвесторов, предположили аналитики.

Акции Robinhood взлетели на 20% после «худшего дебюта» на бирже

По состоянию на 20:20 по московскому времени акции Robinhood торгуются на уровне $44,80, свидетельствуют биржевые данные. В ходе IPO компания разместила бумаги по нижней границе ценового диапазона в $38 и привлекла около $2,1 млрд. В ходе листинга стоимость сервиса оценили в $32 млрд.

Как предположил Bloomberg, несмотря на прохладное отношение к акциям компании в ходе IPO, Robinhood всё же смогла заинтересовать крупных инвесторов. По данным агентства, бумаги брокера приобрёл фонд Кэти Вуд — Ark Invest, которому сейчас принадлежит 4,9 млн акций.

Кроме того, финансовый журналист телеканала CNBC Джим Крамер допустил, что Robinhood может объявить о покупке какого-нибудь стартапа, как ранее компания Square основателя Twitter Джека Дорси сообщила о намерении выкупить финтех-фирму Afterpay.

Худший дебют

IPO Robinhood состоялось 29 июля. Как отметил Bloomberg, выход на биржу онлайн-брокера стал худшим торговым дебютом среди 51 американской компании, которые привлекли столько же или больше денег в ходе размещения. В первую торговую сессию акции онлайн-брокера упали на 12,2% ниже цены IPO.

До размещения на бирже Robinhood предложила своим пользователям выкупить до трети акций. Но ставка на клиентов не оправдала себя: трейдеры до сих пор не могут простить площадке приостановки торгов во время ажиотажа с «мемными» акциями в начале 2021 года, стоимость которых искусственно разгоняли «инвесторы с Reddit». В итоге в социальных сетях появились призывы игнорировать IPO Robinhood.

Вопросы у потенциальных инвесторов возникли и к оценке Robinhood. Некоторые из них высказали опасение, что бизнес брокера находится под прицелом регулирующих органов, недавно оштрафовавших площадку на рекордные $70 млн.

Сооснователи-миллиардеры

Robinhood в 2013 году создали Влад Тенев и Байджу Бхатт. Изначально приложение представляло собой сервис для выбора акций и советов по инвестициям, однако вскоре оно превратилось в торговую платформу. Сейчас Robinhood позволяет торговать акциями и другими финансовыми продуктами, в том числе и криптовалютами. Сейчас у сервиса больше 22 млн пользователей, больше половины из которых — начинающие инвесторы.

После размещения акций онлайн-брокера на IPO Тенев и Бхатт продали ценные бумаги на сумму $50 млн каждый. По данным Bloomberg, выход на биржу компании сделал сооснователей торговой платформы миллиардерами: состояние Тенева оценили в $2,4 млрд, Бхатта — в $2,8 млрд.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.