secretmag.ru
Опубликовано 30 июля 2021, 17:27
2 мин.

Сооснователи Robinhood стали миллиардерами

Создатели приложения для торговли акциями Robinhood Влад Тенев и Байджу Бхатт стали миллиардерами после размещения акций онлайн-брокера на IPO — каждый из них продал акции на сумму $50 млн. Согласно индексу миллиардеров Bloomberg, первоначальное размещение акций закрепляет позиции Тенева и Бхатта среди сверхбогатых людей США. Выход на биржу позволил Robinhood привлечь $2,1 млрд при оценке в $32 млрд.

Сооснователи Robinhood стали миллиардерами

По данным Bloomberg, в результате продажи акций по цене $38 за штуку состояние исполнительного директора Robinhood Влада Тенева составило $2,4 млрд, а состояние Байджу Бхатта, до 2020 года занимавшего пост гендиректора компании, — $2,8 млрд. До размещения капиталы каждого бизнесмена составляли примерно по $1 млрд.

По подсчётам Bloomberg, листинг Robinhood стал худшим торговым дебютом среди 51 американской компании, которые привлекли столько же или больше денег. В первую торговую сессию акции онлайн-брокера упали на 8,4% ниже цены IPO.

Торги акциями Robinhood начались 29 июля — в рамках IPO было продано 55 млн обыкновенных акций класса А. Главными андеррайтерами, руководившими процессом выпуска ценных бумаг, выступили Goldman Sachs, Citigroup и J.P. Morgan.

Сейчас Теневу и Бхатту каждому принадлежит примерно по 8% акций Robinhood. Если ценные бумаги компании на бирже будут показывать стабильный рост до целевых показателей, основатели компании к 2029 году могут ещё на $4,7 млрд и $2,8 млрд соответственно, сообщил Forbes USA.

Ранее «Секрет» писал, что трейдеры с Reddit призвали игнорировать выход Robinhood на IPO, обвиняя компанию в приостановке торгов во время ажиотажа с «мемными» акциями в начале 2021 года, стоимость которых искусственно разгоняли «инвесторы с Reddit».

Тенев и Бхатт создали Robinhood в 2013 году. Изначально приложение представляло собой сервис для выбора акций и советов по инвестициям, однако вскоре оно превратилось в торговую платформу. Сейчас Robinhood позволяет торговать акциями и другими финансовыми продуктами, в том числе и криптовалютами. Сейчас у сервиса больше 22 млн пользователей, больше половины из которых — начинающие инвесторы.

Фото: Ccnull, CC0

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.