secretmag.ru
Опубликовано 29 июля 2021, 12:48
3 мин.

Онлайн-брокера Robinhood оценили в $31,8 млрд. Трейдеры с Reddit призвали игнорировать его IPO

Американского онлайн-брокера Robinhood оценили в $31,8 млрд в ходе IPO. Компания объявила цену размещения акций по нижней границе установленного ранее диапазона в $38–42 за бумагу. Всего по цене $38 к продаже предложили 55 млн акций. Часть из них Robinhood планировал продать собственным пользователям, но те встретили эту идею прохладно.

Онлайн-брокера Robinhood оценили в $31,8 млрд. Трейдеры с Reddit призвали игнорировать его IPO

IPO Robinhood стартовало в четверг, 29 июля. Компания, владеющая популярным приложением для розничных инвестиций, объявила, что в рамках IPO на бирже появились 55 млн обыкновенных акций класса А, в том числе 52,375 млн от самого Robinhood и 2,625 млн — от существующих акционеров.

У андеррайтеров, руководивших процессом выпуска ценных бумаг, будет дополнительное преимущество — 30-дневный опцион на покупку дополнительных 5,5 млн акций по цене размещения. Если прибавить к оценке компании в $31,8 млрд опционы на акции сотрудников и аналогичных активов, стоимость онлайн-брокера приближается к $33 млрд.

По оценке Robinhood, чистая выручка компании от IPO составит почти $1,9 млрд. Ранее онлайн-брокер рассчитывал привлечь до $2,3 млрд.

У инвесторов возникли вопросы

Также Robinhood предложил своим пользователям выкупить до трети акций до начала размещения на бирже Nasdaq. Однако ставка на клиентов не оправдала себя: трейдеры до сих пор не могут простить площадке приостановки торгов во время ажиотажа с «мемными» акциями в начале 2021 года, стоимость которых искусственно разгоняли «инвесторы с Reddit». В итоге в социальных сетях появились призывы игнорировать IPO Robinhood, выяснил CNBC.

В частности, в одном из постов на Reddit трейдеры написали: «IPO Robinhood выйдет на рынок в четверг. Не подходи к нему!» Другие пользователи иронизируют, что тикером акций компании должен быть не HOOD («капюшон»), а ROB (от «грабить»).

Вопросы у потенциальных инвесторов возникли и к оценке Robinhood. Некоторые из них высказали опасение, что бизнес брокера находится под прицелом регулирующих органов, недавно оштрафовавших площадку на рекордные $70 млн.

В своих обсуждениях инвесторы указали на проблемы приложения Robinhood с функциональностью, безопасностью данных и защитой пользователей, напомнив о случаях с предоставлением некорректной информации об учётной записи и балансе счёта. Из-за серьёзных технических сбоев некоторые пользователи платформы теряли средства и лишались возможности участвовать в торгах. Подобные инциденты они сочли причинами не инвестировать в Robinhood.

Онлайн-брокер признал в своей заявке на IPO, что столкнулся примерно с 50 судебными исками, связанными с ограничениями на торговлю «мемными» акциями. Перед выходом на биржу компания сообщила, что американские финансовые регуляторы FINRA и SEC расследуют сделки её сотрудников с такими ценными бумагами, и подтвердила, что гендиректор Robinhood Влад Тенев не имеет лицензии FINRA.

О Robinhood

Брокерская платформа Robinhood ведёт свою историю с 2013 года. Её основатели — Влад Тенев и Байджу Бхатт. Свою компанию они создавали с целью «сделать Уолл-стрит более демократичной, а финансы — доступными для всех».

Robinhood позволяет торговать акциями и другими финансовыми инструментами, включая криптовалюты, через приложение для смартфонов, а начать инвестировать можно даже с $1 на счету. Мобильное приложение сделано интуитивно понятным даже для новичков, а всевозможная анимация, рейтинги, оповещения и эмодзи делают его похожим на игру. За несерьёзное отношение к инвестициям компанию не раз критиковали, но геймификация процесса продолжает привлекать на финансовый рынок большое количество новых пользователей.

Особую популярность Robinhood обрёл с началом пандемии, когда тысячи американцев оказались на самоизоляции без работы и постоянного дохода. За 2020 год число ежемесячных активных пользователей платформы выросло более чем вдвое. На первый квартал 2021 года аудитория Robinhood насчитывала 17,7 млн пользователей против 8,6 млн годом ранее.

Крупными акционерами Robinhood стали венчурные фирмы DST Global, Index Ventures, New Enterprise Associates и Ribbit Capital. Заявку на IPO компания подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) в марте 2021 года. Первоначально выйти на биржу онлайн-брокер планировал в июне, но из-за разногласий с регуляторами по поводу обнародованной перед размещением информации сроки пришлось сдвинуть на конец июля. Между тем у SEC сохраняются вопросы к растущему криптовалютному бизнесу Robinhood, но решать их компания будет уже после IPO.

Фото: Ccnull, CC0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.