secretmag.ru
Опубликовано 09 августа 2021, 19:12
2 мин.

Акции китайских производителей процессоров упали из-за обвинений от властей

Акции китайских производителей процессоров упали на 6–9% после того, как власти Китая выразили своё недовольство завышением цен на рынке. Полупроводниковый кризис, поставивший под удар несколько высокотехнологичных отраслей, дал бизнесу возможность поднять цены на процессоры. Теперь над отраслью замаячила угроза усиления регуляторного давления со стороны Пекина.

Акции китайских производителей процессоров упали из-за обвинений от властей

О падении стоимости акций нескольких крупных производителей процессоров в ходе торгов 9 августа сообщил Bloomberg. Торги открылись падением на фоне заявления, прозвучавшего на китайском государственном телеканале CCTV в пятницу 6 августа. Представители правительства указали, что некоторые дистрибьютеры на рынке процессоров недобросовестно завысили цены, и призвали продавцов проявить больше дисциплинированности.

Это насторожило инвесторов, уже напуганных действиями регуляторов против Alibaba, Tencent, Meituan и других техногигантов Китая. Держатели акций отреагировали их распродажей. В итоге бумаги крупнейшего в КНР производителя процессоров Semiconductor Manufacturing International Corp. на минимуме снижались на 5,87%, а акции Hua Hong Semiconductor Ltd. подешевели сразу на 8,62%. Компании Will Semiconductor Co. и Hubei Tech Semiconductor потеряли 6,5–6,6% своей стоимости.

Для некоторых производителей это стало самым значительным падением за последние месяцы. Ему предшествовала неопределённость на рынке полупроводников из-за старта расследования о манипулировании ценами на рынке. Поднять цены на фоне всеобщего дефицита решили многие компании. В то же время нехватка полупроводников уже сказалась на объёмах производства очень широкого круга устройств — от автомобильной электроники до смартфонов.

При этом эксперты полагают, что растущее давление властей Китая на бизнес не стоит расценивать как решение КНР бороться с капитализмом внутри страны. Миллиардер и инвестор Рэй Далио указал, что Китай развивается как капиталистическая страна и не собирается сходить с этого пути, но ставит интересы людей выше интересов бизнеса.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.