secretmag.ru
Опубликовано 28 июня 2022, 14:14
2 мин.

Адвоката журналиста Сафронова задержали по статье о военных фейках

Адвоката журналиста Ивана Сафронова Дмитрия Талантова, которого обвиняют в госизмене, задержали в Удмуртии. Об этом юрист сам написал в соцсетях по пути в местное управление Следственного комитета, отметив, что на него надели наручники. Он попросил сообщить всем о своём задержании. Позже адвокат Калой Ахильгов рассказал, что в отношении его коллеги завели уголовное дело о дискредитации Российской армии.

Адвоката журналиста Сафронова задержали по статье о военных фейках

Ахильгов пояснил, что Талантов подозревается в совершении преступления по статье «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых сил РФ, исполнении государственными органами РФ своих полномочий». Адвоката задержали в Удмуртии накануне его вылета в Москву.

«Предварительно известно, что речь идёт о распространении данных о деятельности ФСБ», — добавил коллега Талантова.

Источник ТАСС в правоохранительных органах также подтвердил информацию о том, что управление Следственного комитета по Москве завело уголовное дело в отношении Талантова. Он уточнил, что по делу идут обыски. По данным «Коммерсанта», следствие планирует доставить адвоката в Москву, допросить и обратиться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения.

Ранее Талантов сам сообщил о своём задержании в Facebook (владелец — Meta, запрещённая в России экстремистская организация).

«Прошу сообщить всем о задержании моём. С трудом пишу, не видят. СК по Удмуртии. В наручниках», — написал юрист.

В Федеральной палате адвокатов РФ отметили, что пытаются получить официальную информацию о причинах и основаниях задержания Талантова и настаивают «на безусловном соблюдении всех предусмотренных законом правил и процессуальных гарантий в отношении коллеги».

Дмитрий Талантов выступает одним из адвокатов бывшего корреспондента «Коммерсанта» и «Ведомостей», советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова. ФСБ обвиняет его в госизмене. Суд начал рассмотрение дела журналиста в апреле.

Сафронова задержали в июле 2020 года. По данным следствия, спецслужба Чехии завербовала журналиста в 2012 году, а в 2017-м он передал ей секретные сведения, связанные с военно-техническим сотрудничеством России в странах Африки и действиями российских войск на Ближнем Востоке. Конечным получателем секретных данных называли США.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Инициатива 2018»