secretmag.ru
Опубликовано 03 февраля 2022, 18:00
2 мин.

«Абсурдная реакция». В Deutsche Welle пообещали опротестовать запрет на вещание в России

Немецкий телеканал Deutsche Welle (DW) отреагировал на решение российских властей прекратить работу медиагруппы в России из-за ограничений Берлина против RT. В комментарии «Секрету фирмы» генеральный директор DW Питер Лимбург назвал реакцию Москвы абсурдной и сообщил, что они будут оспаривать ограничительные меры. При этом он подчеркнул, что компания всё равно продолжит вещать на российскую аудиторию.

«Абсурдная реакция». В Deutsche Welle пообещали опротестовать запрет на вещание в России

«Меры, предпринятые российскими властями, непонятны и представляют собой чрезмерную реакцию. Нас превратили в своего рода заложников, которыми СМИ часто вынуждены становиться в автократиях. Мы официально протестуем против этой абсурдной реакции российского правительства и предпримем юридические действия, чтобы оспорить эти меры», — сказал Лимбург.

Он добавил, что до тех пор, пока российские власти не пришлют официальное уведомление о принятых мерах, московский офис компании будет продолжать работу. «Даже если нам в конечном итоге придётся его закрыть, это не повлияет на наше вещание на Россию. Скорее, мы значительно усилим наше вещание», — подчеркнул Лимбург.

В DW подчеркнули, что компания имеет лицензии на вещание своих телеканалов DW English и DW Deutsch в России с 2005 года. У DW English лицензия действует до 2025 года, а у DW Deutsch — до 2027 года.

Ранее МИД России сообщил, что российские власти закрывают корпункт немецкой медиагруппы Deutsche Welle в Москве. Аккредитация всех сотрудников российского бюро DW аннулируются. Прекращается вещание телерадиокомпании через спутник и иными способами. Также российские компетентные органы инициируют процедуру признания Deutsche Welle иностранным агентом.

Это стало ответом на меры немецких властей в отношении канала RT. 2 февраля германский медиарегулятор MABB постановил прекратить вещание RT DE в стране. Российскому каналу дали четыре недели, чтобы оспорить решение в административном суде.

До этого YouTube заблокировал два немецкоязычных канала RT, обвинив их в пропаганде антиваксерства. В Москве неофициально сообщали, что ответом на эти действия могут стать «жёсткие штрафные санкции» для YouTube и лишение лицензии DW.

Фото: depositphotos.com/stetsik