secretmag.ru
Опубликовано 09 апреля 2021, 10:12
2 мин.

83-летнего миллионера убили в собственном доме

83-летнего британского миллионера убили в его собственном загородном особняке недалеко от города Гилленгем в графстве Дорсет. Вечером 7 апреля на владельца пятизвёздочных отелей и недвижимости сэра Ричарда Лексингтона Саттона напал с ножом местный житель. Бизнесмен скончался на месте от полученных ранений.

83-летнего миллионера убили в собственном доме

Вместе с Саттоном в доме миллионера находилась женщина. По предварительной информации, это его жена, сообщил телеканал Sky News. Она также подверглась нападению, после чего её в критическом состоянии госпитализировали на вертолёте в больницу Бристоля. В то же время, как пишет The Guardian, пострадавшей оказалась 65-летняя Энн Шрайбер, физиотерапевт Саттона.

Полиция Лондона сумела задержать подозреваемого, им оказался 34-летний местный житель. Сразу после инцидента он уехал из поместья Саттона на машине. Мужчину госпитализировали с ранениями, не опасными для жизни. В полиции отметили, что нападавший был знаком с Саттоном и Шрайбер.

Ричард Саттон занимал 435-е место в списке богатейших людей Великобритании по версии The Sunday Times. Состояние миллионера оценивалось в £301 млн ($414,8 млн). Он владел отелями, в том числе пятизвёздочными Sheraton Grand и Athenaeum в британской столице, а также фермерскими хозяйствами и недвижимостью.

Семье Саттонов принадлежит примерно 7000 акров земли (около 28,3 кв. км). Саттон — потомственный дворянин, он носил титул баронета.

В мае 2020 года покончил c собой угольный магнат Дмитрий Босов. Ему было 52 года. Доследственная проверка, которую начали правоохранители сразу после инцидента, не нашла в произошедшем признаков преступления: эксперты установили, что Босов мог наложить на себя руки сам. Однако с подачи родственников бизнесмена в ноябре следователи возбудили уголовное дело о доведении до самоубийства.

В ноябре в Подмосковье убили владельца «Мясной империи» Владимира Маругова, которого называли «колбасным королём». Убийцы в масках проникли ночью на территорию загородного дома бизнесмена. Они пробрались в баню, связали Маругова и его гражданскую жену, после чего стали требовать деньги и ценные вещи. В результате женщине удалось сбежать, а предпринимателя застрелили из арбалета.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Теневой бизнес, финансовые махинации и тайное имущество — в разделе «Криминал».