secretmag.ru
Опубликовано 09 апреля 2023, 11:36
2 мин.

Россияне бросились инвестировать в золото. Они что-то знают?

С января по март интерес россиян к инветициям в золото заметно вырос. Об этом «Известиям» рассказали в Мосбирже. По словам представителя финансовой организации, среднемесячный объём операций с фьючерсами и опционами на золото подскочил на 88% к первому кварталу 2022 года и достиг 420 млрд рублей. Вырос спрос и на биржевые паевые инвестиционные фонды (БПИФ), основной актив которых — золото. Эксперты объяснили, с чем это связано.

В конце февраля примерно 326 000 частных инвесторов из России владели такими БПИФ, а в конце 2022 года их было всего 246 000.

Что такое фьючерс?

Фьючерс — это соглашение об обязательной покупке или продаже актива по заранее оговорённой цене в заранее оговорённое время. Отказаться от такой сделки нельзя, она обязательно должна быть исполнена.

Фьючерсные контракты заключают на биржах. Там можно заключить договор на покупку товаров (нефти, газа, золота, шерсти, хлопка, бананов, леса и т. д.) или ценных бумаг.

Что такое опцион?

Опцион — контракт, дающий право купить или продать акции или биржевой товар по определённой цене в определённое время. Инвестор может не воспользоваться этим правом, но потраченные деньги ему не вернут. Продавец же обязан исполнить контракт по запросу.

Инвестируя во фьючерсы и опционы, покупатель зарабатывает на росте цены. Получается сейчас россияне верят, что золото будет дорожать, раз набросились именно на эти инструменты?

Начальник отдела операций с драгметаллами УБРиР Евгений Афанасьев заявил, что скачок произошёл на фоне переноса инвесторами своих позиций из иностранных бумаг в драгметаллы. Ещё эксперт напомнил, что в 2022 году российские власти отменили НДС при продаже слитков физлицам, что спровоцировало заметное повышение интереса к вложениям в этот актив.

Золото — отличный защитный актив. По мнению начальника отдела структурированных продуктов Private Banking «Зенита» Гельды Союновой, спрос на него растёт на фоне высокого уровня инфляции в мире и ужесточения денежно-кредитной политики различными странами. Она ожидает, что цены на драгметалл достигнут $2250 за унцию уже до конца года.

Ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова отметила, что резкий спрос на драгметалл произошёл в середине марта, когда доллар начал снижаться по отношению к корзине мировых резервных валют.

«Высокий спрос на золото в России связан с тем, что в стране после блокировки на Западе половины её золотовалютных резервов вложения в мировые резервные валюты, кроме юаня, стали "токсичными», — сказала Мильчакова.

Почему россияне покупают опционы и фьючерсы, а не слитки?

По словам Афанасьева, при покупке опционов и фьючерсов у инвесторов нет рисков утраты или повреждения металла, его не нужно страховать, хранить или перевозить в отличие от слитков. Обычно они дешевле в покупке и обслуживании по сравнению с физическим золотом, добавила руководитель проектов «Велес капитал» Валентина Савенкова.

При этом такие инструменты только частично защищают от рисков, предупредил аналитик «Цифра брокер» Даниил Болотских. С этим лучше справляются металлические счета в банке или инвестиционные слитки.

С января по ноябрь 2022 года россияне купили более 50 т золота в слитках, сообщали в Минфине. Это рекорд. Ранее максимальные значения достигали 6–7 т.

А что с долларом и евро?

С конца июня 2022 года курс доллара прибавил 50% и к началу апреля 2023-го перевалил за 79 рублей. Евро уже больше 86 рублей. Аналитики сравнивают ситуацию с 2014 годом, когда страну постиг финансовый кризис. Но значит ли это, что сейчас самое время покупать валюту? Или же тем, у кого она на руках, лучше поскорее продать? Можно ли заработать с помощью юаня и золота? «Секрет фирмы» узнал у аналитиков банков и финансовых компаний.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.