secretmag.ru
Опубликовано 04 апреля 2023, 18:53
3 мин.

Доллар скакнул за 79 рублей. Аналитики рассказали, как на этом заработать

С конца июня 2022 года курс доллара прибавил 50% и к началу апреля 2023-го перевалил за 79 рублей. Евро уже больше 86 рублей. Аналитики сравнивают ситуацию с 2014 годом, когда страну постиг финансовый кризис. Но значит ли это, что сейчас самое время покупать валюту? Или же тем, у кого она на руках, лучше поскорее продать? Можно ли заработать с помощью юаня и золота? «Секрет фирмы» узнал у аналитиков банков и финансовых компаний.

Почему дорожает доллар

Утром 4 апреля доллар на Мосбирже поднимался до 79,6 рубля, а евро — до 87,01. Последний раз американская валюта поднималась так высоко 20 апреля 2022 года (курс ЦБ). Евро по курсу регулятора продавался дороже 86 рублей 19 апреля того же года.

Такое быстрое снижение рубля всего за три квартала — очень редкое явление, отметил ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин. Доселе нечто подобное происходило лишь дважды за последние 20 лет:

  • В июле — декабре 2008 года и I квартале 2009-го — доллар подорожал на 45%;
  • В июле — декабре 2014 года и I квартале 2015-го — доллар подорожал на 70%

Нынешнее ослабление рубля аналитики объясняют в основном тремя причинами:

  • окончанием налогового периода, когда крупные экспортёры меняли валюту на рубли, для того чтобы сделать выплаты в бюджет;
  • эффектом потолка цен на нефть;
  • накопленным дефицитом бюджета.

Стоит ли продавать доллар сейчас

Судя по прогнозам аналитиков, если и продавать часть валютных сбережений, то лучше сделать это сейчас. Потому что мощного скачка далеко за 80 рублей не ожидается, а вот отскок вниз вполне может произойти.

«Мы полагаем, что в ближайшие месяцы доллар/рубль продолжит колебаться в диапазоне 75–80 рублей, хотя краткосрочно пара может попытаться прорваться выше 80. Однако предпосылок для закрепления выше этого уровня мы пока не видим», — сказал Сыроваткин.

Он отметил, что золото выглядит перспективной долгосрочной инвестицией — кризис как никак. Но локально актив сильно перекупили. В долгосрок ещё можно за гонконгские доллары прикупить акции китайских компаний, добавил эксперт.

Главный аналитик ПСБ Денис Попов предположил, что дальше рубль слабеть уже не будет — потенциал исчерпан. «Делать однозначную ставку на накопление иностранной валюты мы не рекомендуем. При отсутствии новых финансовых стрессов весьма возможен сценарий стабилизации курса в районе 80 рублей за доллар», — пояснил специалист.

Директор по стратегии инвесткомпании «Финам» Ярослав Кабаков тоже считает, что с головой «нырять» в доллар сейчас не стоит. Да, рубль слабеет, но это происходит на фоне сокращения добычи нефти странами ОПЕК+. Добычи меньше — значит, нефть будет дороже. Если нефть станет дороже, то и рубль скоро воспрянет.

Эксперт посоветовал присмотреться к золоту. По его мнению, инвестиции в драгметалл могут быть стабильным вариантом на среднесрочную перспективу.

«Что делать с валютой, которая уже есть в портфеле инвестора? Один из интересных вариантов — покупка замещающих облигаций "Газпрома". Вы будете получать доходность в рублях по курсу доллара или евро от 8–9% в валюте. У вас не будет инфраструктурных рисков, а доходность в валюте существенно выше рынка», — сказал Кабаков.

Покупать ли юань и другие дружественные валюты

В УК «Система Капитал» полагают, что покупать или держать доллары США и евро в рамках российской инфраструктуры вообще не стоит. Управляющий директор департамента по работе с акциями компании Константин Асатуров посоветовал присмотреться к дружественным валютам. Тем более непонятно, что будет дальше с рублём, поэтому диверсифицировать портфель однозначно нужно.

«Для валютной диверсификации подойдёт юань, гонконгский доллар и дирхам ОАЭ. Мы рекомендуем в нынешней обстановке отдать под дружественные валюты существенную часть портфеля. В идеале было бы держать треть активов в рублях, треть в дружественных валютах и треть в недружественных валютах, но в рамках зарубежной инфраструктуры», — добавил аналитик.

Начальник отдела экспертов по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Альберт Короев рекомендовал хранить сбережения именно в активах, а не в виде наличной валюты.

«Можно приобрести облигации, номинированные в юанях или в замещающих облигациях. Интересны могут быть ОФЗ, корпоративные облигации, акции, биржевое золото», — отметил он.

Денис Попов из ПСБ посоветовал хранить сбережения в классических рублёвых банковских инструментах — то есть открывать банковские вклады. По его словам, не депозиты не влияет геополитика, а доходность уже в большинстве случаев покрывает инфляцию.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.