secretmag.ru
Опубликовано 03 июля 2022, 13:01
1 мин.

Цукерберг закрыл свой криптопроект

Американская корпорация Meta (признана в России экстремистской организацией и запрещена, владеет соцсетями Facebook и Instagram) решила закрыть свой криптовалютный кошелёк Novi. До 1 сентября пользователи должны вывести все средства, владельцы проекта призывают сделать это как можно скорее. С 21 июля юзеры не смогут пополнить свои кошельки. Meta запустила Novi в пилотном режиме в середине 2021 года.

Цукерберг закрыл свой криптопроект

В случае если пользователь не заберёт средства из кошелька, в Meta «попытаются перевести» их на его банковский счёт или дебетовую карту.

Представитель корпорации рассказал, что технологии, разработанные для Novi, будут использовать в других проектах, например, в развитии метавселенной.

В октябре 2021 года Facebook объявил о переименовании в Meta, чтобы сфокусироваться на развитии метавселенной. Основатель компании Марк Цукерберг рассказал, что в новой виртуальной реальности пользователи получат реалистичные аватары, которые будут выглядеть как их владелец.

В октябре 2021 года Meta выпустила пилотный вариант Novi для пользователей из США и Гватемалы. Novi поддерживала стейблкоин Pax Dollar (USDP), выпущенный компанией Paxos, который обеспечен долларом США. Изначально криптокошелёк создали для поддержки транзакций с использованием собственной криптовалюты Diem, но из-за давления американских регуляторов от этих планов отказались.

В декабре глава Novi Стефан Касриель обещал, что пользователи мессенджера WhatsApp в США получат возможность совершать мгновенные переводы в криптовалюте без комиссии и иных ограничений.

Фото: Anthony Quintano, CC BY 2.0