secretmag.ru
Опубликовано 14 августа 2021, 17:35
1 мин.

Акции космического стартапа экс-главы «Техносилы» рухнули после выхода на биржу

Американская космическая компания Momentus вышла на биржу NASDAQ, после чего стоимость её акций упала на 12,5%, сообщил Forbes. До этого проект столкнулся с обвинениями в нарушении законодательства США. Стартап основал бывший владелец российской сети «Техносила» Михаил Кокорич, но в январе он был вынужден покинуть пост генерального директора из-за своего российского гражданства.

Акции космического стартапа экс-главы «Техносилы» рухнули после выхода на биржу

Momentus вышла на биржу по схеме слияния с компанией специального назначения (SPAC) Stable Road Acquisition 13 августа. Планировалось, что объединённая компания достигнет стоимости в $1,2 млрд, однако в конце июня оценку снизили до $700 млн.

В первый день торгов акции упали на 12,5% к цене закрытия ($10,97). На минимуме за день они торговались на отметке $9,6. К вечеру падение смягчилось до 8,5%, уточнил Forbes.

Месяц назад комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) оштрафовала Momentus на $7 млн за введение инвесторов в заблуждение. По мнению регулятора, компания только один раз проводила испытания «космического буксира» Vigoride, которые оказались неудачными. В Momentus при этом заявляли об успешных испытаниях технологий.

Momentus Space основал в 2017 году россиянин Михаил Кокорич. В январе 2021-го ему пришлось покинуть проект: из-за наличия российского гражданства бизнесмен не мог работать с космическими разработками США.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.