secretmag.ru
Опубликовано 12 августа 2021, 13:28
2 мин.

Космический стартап экс-главы «Техносилы» выйдет на биржу

Стартап Momentus Space, основанный бывшим владельцем «Техносилы» Михаилом Кокоричем, выйдет на биржу Nasdaq до конца недели через компанию специального назначения Stable Road Acquisition (SPAC). Её ценные бумаги будут конвертированы в акции Momentus Space на бирже Nasdaq в пятницу, 13 августа. Ранее SPAC объявила, что её слияние с космическим стартапом одобрили большинство акционеров.

Космический стартап экс-главы «Техносилы» выйдет на биржу

О выходе Momentus Space на биржу сообщила компания спецназначения, передаёт CNBC. После конвертации тикер компании изменится со SPAC на MNTS.

Stable Road Acquisition объявила 11 августа, что ее слияние с Momentus одобрили большинство акционеров.

На торгах 11 августа акции Stable Road упали на 2,6% и закрылись на отметке $10,20 за бумагу. Публичные акционеры подали заявки на выкуп около 20% акций компании, находящихся в обращении, заявили в SPAC. Это высокая сумма для компании, которая становится публичной, отметил CNBC.

Месяц назад комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) оштрафовала Momentus на $7 млн за введение инвесторов в заблуждение. По мнению регулятора, она только один раз проводила испытания «космического буксира» Vigoride, которые оказались неудачными. Сама же компания заявляла об успешных испытаниях технологий.

Momentus Space рассказала о планах провести слияние со Stable Road в октябре 2020 года. Планировалось, что объединённая компания достигнет стоимости в $1,2 млрд, однако в конце июня оценка была снижена до $700 млн.

Momentus Space основал в 2017 году россиянин Михаил Кокорич. В январе 2021-го ему пришлось покинуть проект — из-за наличия российского гражданства бизнесмен не мог работать с космическими разработками США.

«Техносила» — бывшая российская сеть магазинов бытовой техники, основанная в 1993 году. К 2012 году её доля на российском рынке электроники по арендованным площадям магазинов достигала 11%. В 2017 году сеть обанкротилась и закрылась.

В июне «Секрет» рассказал о 10 успешных мировых стартапах с российскими корнями.

Фото: Edvin Richardson, pexels.com

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.