secretmag.ru
Опубликовано 09 ноября 2021, 17:08
1 мин.

Акции Ford достигли 20-летнего максимума из-за внимания к электрокарам

Стоимость акции автомобильного концерна Ford превысила $20. Последний раз ценные бумаги автопроизводителя стоили так дорого в сентябре 2001 года. В 16:31 они торговались на уровне $20,61 за акцию и побили вчерашний рекорд, который составлял $20,42 за бумагу. Эксперты связали это с доверием к политике главного исполнительного директора компании Джима Фарли, занявшего эту должность в октябре 2020-го.

Акции Ford достигли 20-летнего максимума из-за внимания к электрокарам

По информации РБК «Инвестиции», с начала 2021 года рост котировок Ford составил 127% в сравнении с 42% у General Motors и 68% у Tesla. С момента прихода нового руководителя котировки Ford выросли примерно втрое.

Известно, что Фарли уделяет пристальное внимание развитию электромобилей. Он планирует, что к 2030 году компания будет продавать в США 40–50% машин с электродвигателями. В Европе к середине 2026 года весь модельный ряд её легковушек будет состоять из электромобилей.

8 ноября в распоряжение сайта Electrek попало обращение главы американского автопроизводителя к сотрудникам. В нём Фарли поставил в пример компанию Илона Маска Tesla. Он подчеркнул, что Ford не должен игнорировать тот факт, что Tesla Model 3 стала одним из самых популярных автомобилей среди машин всех типов, а не только электромобилей.

Он также выступил за прямые продажи, по которым работает Tesla. «Никаких посредников между производителем и покупателем в этом случае нет, и цена сделки определена заранее», — отметил глава компании.

В ноябре автоконцерн начал продавать запчасти для переделки обычных машин в электрокары. Сейчас доступны электродвигатели от первого серийного электрокара Mustang. Компания планирует выпускать аккумуляторы, контроллеры и другие компоненты для переоборудования авто.

Фото: Automotive Rhythms, CC BY-SA 4.0

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.