secretmag.ru
Опубликовано 03 ноября 2021, 13:17
1 мин.

Ford начал продавать запчасти для переделки обычных машин в электрокары

Автоконцерн Ford начал продавать электродвигатели от своего первого серийного электрокара Mustang. Мощность мотора Eluminator e-crate составляет 281 лошадиную силу. Его стоимость — $3900 (около 280 000 рублей). Компания планирует также выпускать аккумуляторы, контроллеры и другие компоненты для переоборудования авто с двигателем внутреннего сгорания в электрокар.

Ford начал продавать запчасти для переделки обычных машин в электрокары

Для презентации электродвигателя Ford изготовил реплику классического пикапа F-100 1978 года выпуска. Его оснастили двумя электромоторами Eluminator e-crate, суммарная мощность которых достигает 480 лошадиных сил. Такой же мощностью обладает Mustang Mach-E GT — первый серийный электрокар компании.

В будущем Ford планирует продавать аккумуляторные системы, контроллеры, инверторы и прочие компоненты, которые сделают переоборудование машины в электрокар проще и дешевле.

В сентябре в Ford перешёл бывший топ-менеджер Apple, курировавший в компании разработку электромобиля. В Ford Дуг Филд занялся направлением передовых технологий и встроенных систем.

Летом автомобильный концерн Ford заявил, что уволит 1000 штатных сотрудников. Производитель хочет реорганизовать бизнес под выпуск электромобилей, чтобы к 2030 году 40–50% проданных в США машин были с электродвигателями.

Фото: Pexels, Pexels License