secretmag.ru
Опубликовано 16 ноября 2022, 16:10
1 мин.

Задержана замглавы Херсонской области Екатерина Губарева

Муж замгубернатора Херсонской области Екатерины Губаревой забил тревогу — жена не выходит на связь со вчерашнего дня. Он отметил, что последний раз Губареву видели в здании правительства Херсонской области в Геническе. Оказалось, всё достаточно прозаично — женщину задержали за «экономическое преступление». Об этом сообщили ТАСС и RT. Уже известны некоторые подробности дела.

Задержана замглавы Херсонской области Екатерина Губарева

По данным Telegram-канала «Осторожно, новости», Губарева и её коллеги присвоили себе деньги из бюджета. Речь идёт минимум о 60 млн рублей. «Её решили закрыть, она пыталась договориться. Даже приезжала в Москву», — рассказал собеседник «Осторожно, новости».

Он также отметил, что сначала политика просто отстранили от должности. Она приехала в Москву и попыталась найти в столице новую работу, но не вышло.

По данным проекта военкоров WarGonzo, во время эвакуации населения Херсона Губаревой не было в регионе. Это «было воспринято политически в негативном ключе», заявил собеседник телеграм-канала.

Ранее Россия вывела войска из Херсона и на время перенесла столицу региона в город Геническ. Пресс-секретарь зампреда правительства региона Александр Фомин заявил, что в Геническе «сосредоточены все основные органы власти» Херсонской области. Новая столица находится на берегу Азовского моря рядом с сухопутной дорогой на полуостров Крым.

В день вывода войск из Херсона стало известно о смерти коллеги Губаревой — другой замгубернатора Херсонской области Кирилл Стремоусов погиб в ДТП. Он считался основным спикером по событиям в регионе.