secretmag.ru
Опубликовано 11 ноября 2022, 14:34
1 мин.

Россия вывела войска из Херсона

Минобороны России сообщило о завершении вывода войск из Херсона. Подразделения перебросили на левый берег Днепра. По данным военных, украинская армия пыталась сорвать отвод частей и перевозку мирных жителей. Также, как сообщают СМИ, оказался подорван Антоновский мост через реку. На видео, распространившемся в соцсетях, видно, что у моста не хватает двух пролётов. Ранее он подвергался регулярным обстрелам, ещё в июле проезд по нему закрыли.

Россия вывела войска из Херсона

«На херсонском направлении сегодня в 5 часов утра по московскому времени завершена переброска подразделений российских войск на левый берег реки Днепр», — говорится в сообщении Министерства обороны.

Российские военные заняли «заранее подготовленные в инженерном отношении оборонительные рубежи и позиции».

«Потерь личного состава, вооружения, военной техники и материальных средств российской группировки войск не допущено. Всем гражданским лицам, пожелавшим покинуть правобережную часть Херсонской области, оказана помощь в эвакуации», — добавили в Минобороны.

Ночью украинская армия пыталась сорвать переброску войск и мирного населения на левый берег Днепра. Но российская ПВО сбила снаряды, выпущенные системой HIMARS, уточнили в пресс-службе.

Корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц опубликовал видео, снятое около Антоновского моста — основной переправы через Днепр к Херсону, закрытой из-за повреждений ещё летом. На кадрах видно, что у моста отсутствуют два пролёта. Ранее в телеграме распространилось видео, на котором якобы был запечатлён удар по мосту.

О решении российских военных оставить Херсон было объявлено 9 ноября. По словам командующего военной операцией Сергея Суровикина, это позволит сохранить жизни российских военных.

В Кремле заявили, что не считают уход из Херсона унизительным. От дальнейших комментариев там отказались.