secretmag.ru
Опубликовано 14 декабря 2022, 09:35
1 мин.

Задержан третий подозреваемый по делу о пожаре в ТЦ «Мега Химки»

Разбирательства по причинам пожара в гипермаркете стройматериалов и товаров для дома OBI, находящемся в торговом центре «Мега Химки», продолжаются. Вечером 13 декабря у ответственного за пожарную безопасность в OBI Александра Макарова прошла очная ставка с директором конторы «Дельта строй», которая проводила сварочные работы на складе гипермаркета. После Макарова задержали. Он стал третьим подозреваемым в этом деле.

По данным Mash, очная ставка длилась 3 часа. Что именно выяснили силовики, пока неизвестно.

9 декабря в подмосковных Химках загорелся гипермаркет OBI. Огонь распространился на 18 000 квадратных метров. Строймаркет сгорел почти полностью.

Сначала эксперты предположили, что во всём виноват поджог или короткое замыкание на складе с деревянными изделиями. Однако эти версии не подтвердились. Как сообщили в экстренных службах, вероятная причина пожара — нарушения при сварочных работах.

Все, кто находился внутри здания, смогли выйти на улицу. Но во время пожара конструкция здания упала на охранника. Он погиб.

13 декабря в Химках задержали сварщика и прораба «Дельта строй». Их подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В общем, если верить следствию, именно их работа привела к таким печальным последствиям.