secretmag.ru
Опубликовано 13 декабря 2022, 09:35
1 мин.

Прораба и сварщика задержали из-за пожара в ТЦ «Мега Химки»

В подмосковных Химках задержали сварщика и прораба строительной фирмы, которых подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В общем, если верить следствию, их работа и привела к масштабному пожару и гибели человека в торговом центре «Мега Химки». Гипермаркет OBI, который относится к ТЦ, вспыхнул под утро 9 декабря и практически полностью сгорел.

По данным следствия, 9 декабря в помещении торгового центра велись сварочные работы. Около 6 часов утра от искр воспламенились палеты с товаром, после чего огонь перекинулся на весь строительный гипермаркет.

Все, кто находился внутри здания, смогли выйти на улицу. Но во время пожара конструкция здания упала на охранника, из-за чего он скончался. Как сообщали в компании OBI, охранник вернулся на парковку, чтобы забрать свою машину. Там он и погиб.

Сейчас следователи допросили порядка 30 свидетелей. В ТЦ изъяли системные блоки и серверы, сварочный аппарат (как он уцелел, остаётся только гадать), техническую документацию и документы строительной организации, которая проводила работы. Также следователи провели обыски, у кого — не уточняется. Назначен ворох обычных при расследовании экспертиз.