secretmag.ru
Опубликовано 09 декабря 2022, 10:07
1 мин.

Стала известна вероятная причина пожара в ТЦ «Мега Химки». Это не поджог

Ночью 9 декабря в Химках загорелся гипермаркет стройматериалов и товаров для дома OBI, который находится в местном ТЦ «Мега». Огонь распространился на 18 000 квадратных метров. Сначала эксперты предположили, что во всём виноват поджог или короткое замыкание на складе с деревянными изделиями. Однако эти версии не подтвердились. Как сообщили в экстренных службах, вероятная причина пожара — нарушение при сварочных работах.

Силы специалистов, спасателей и пожарных брошены на устранение пожара, а его причины вырисовываются всё чётче. Эксперты заявили, что версия с поджогом не выдерживает критики. Скорее всего, в возгорании виноваты неисправность в электрооборудовании или нарушение правил пожарной безопасности при проведении работ.

ТАСС сообщил, что рабочие делали ремонт в пристройке у OBI и во время сварки проигнорировали технику безопасности. В итоге начался пожар, который строители не смогли погасить. Они выбежали из пристройки и не пострадали. Ситуация осложнилась тем, что взорвались газовые баллоны.

Огонь быстро распространился по 18 000 квадратов, затронув не только OBI, но и весь ТЦ — между прочим, один из крупнейших в Московском регионе. Сотрудников сразу эвакуировали из здания, но охранника спасти не удалось, он погиб. Пожару присвоили четвёртый уровень сложности из пяти возможных.

Силовики уже завели уголовное дело, на месте работают следователи и криминалисты. При этом ущерб, который пожар нанёс гипермаркету OBI и торговому центру, страховщики оценивают в 20–30 млрд рублей.