secretmag.ru
Опубликовано 17 марта 2023, 16:02
1 мин.

Взятка ноутбуком. В деле экс-мэра Белгорода появились ещё два эпизода

На экс-мэра Белгорода Иванова завели два уголовных дела с ущербом более 10 млн рублей. Белгородский областной суд 17 марта рассматривал апелляционную жалобу об аресте экс-мэра. По итогу его не только оставили под стражей, а ещё и обвинили по двум новым пунктам — о коррупции и превышении должностных полномочий. Оба эпизода добавили к уже озвученным ранее обвинениям в получении взяток.

На суде прокурор запросил приобщить к делу ещё один случай получения взятки в крупном размере — в виде ультрабука Lenovo стоимостью 159 770 рублей, сообщил корреспондент РИА «Новости» из зала суда.

Второй эпизод связан с действиями Антона Иванова в интересах компании ОАО «Промагрострой» при заключении договора подряда по строительству домов. Он попал под статью о превышении должностных полномочий.

В итоге суд удовлетворил оба требования, несмотря на возражения адвоката.

Напомним, до этого Иванова уже обвинили в получении взятки в виде дорогого автомобиля за выдачу займов коммерческим организациям на 50 млн рублей. Это, по мнению обвинителей, было во времена, когда он занимал пост гендиректора «Белгородской ипотечной корпорации».

Задержали Иванова 8 марта. В тот же день Свердловский районный суд Белгорода арестовал его на 2 месяца.

А в январе 16 с половиной лет колонии строгого режима по делу о коррупции получил бывший мэр Владивостока Олег Гуменюк. По данным следствия, в его карман ещё до мэрского поста ушло 6,9 млн рублей от директора нескольких строительных фирм. А уже в качестве градоначальника Гуменюк получил от того же человека ещё 31,2 млн.