secretmag.ru
Опубликовано 18 января 2023, 08:57
1 мин.

Экс-мэра Владивостока посадили на 16,5 лет за взятки

В России стало на одного коррупционера меньше. По крайней мере, пока экс-глава Владивостока Олег Гуменюк находится в колонии строгого режима. А сидеть ему долго — 16,5 лет. Такой приговор вынес Ленинский районный суд города. Также бывшему чиновнику назначили немаленький штраф — 150 млн рублей. Всё из-за огромных взяток от строительных фирм и похоронного бюро.

Суд также на 12 лет лишил экс-мэра права занимать какие-либо должности в госорганах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в госкорпорациях.

По данным следствия, Гуменюк ещё до того, как стать мэром, получил 6,9 млн руб. взяток от директора нескольких строительных фирм. Тогда будущий градоначальник занимал должность директора в госучрежнении «Хозяйственное управление администрации края». В результате фирмы, от которых поступали взятки, выигрывали все аукционы и без проблем сдавали все работы.

Позже уже на посту главы Владивостока Гуменюк получил от того же человека ещё 31,2 млн. Теперь последний выступал уже в роли посредника от похоронной фирмы «Некрополь». В итоге чиновнику — деньги, а компании — покровительство. Ну, и глаза на некоторые вещи можно было закрыть.

К слову, мэром Гуменюк был с апреля 2019 по май 2021 года. Экс-градоначальник своей вины не признаёт. Говорит, что его оклеветали, и обещает обжаловать приговор.

Кстати, после Гуменюка пост мэра занял Константин Шестаков. Но и в его команде не всё так гладко. Недавно его зама — Алексея Ляйфера — на 2 месяца отправили в СИЗО по делу о взятке.