secretmag.ru
Опубликовано 08 марта 2023, 13:04
1 мин.

Бывшего мэра Белгорода задержали за взятки. Ему грозит 15 лет тюрьмы

ТАСС: бывший мэр Белгорода Иванов задержан за взятки. Экс-градоначальник Антон Иванов стал фигурантом уголовного дела о получении взяток в особо крупном размере. Ему грозит до 15 лет лишения свободы с запретом занимать государственные должности и штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки. Как стало известно ТАСС, его уже задержали и допросили. Следствие будет добиваться ареста для бывшего чиновника.

«Иванов задержан по подозрению в получении взяток в особо крупном размере. Скоро будет решаться вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», — сообщил агентству источник в правоохранительных органах.

Антон Иванов занимал пост мэра Белгорода с декабря 2021-го до ноября 2022 года. До этого он успел поработать главой аппарата городской администрации и первым заместителем градоначальника. Участвовал в рабочих группах Минстроя, Российского союза строителей и ряда других ведомств и организаций. Разработал первую концепцию создания федерального оператора по координации работы девелоперов, которые строят для россиян небольшие коттеджи.

Российские чиновники нередко попадаются на получении взяток. Буквально накануне бывшего главу УКС Пермского края приговорили к четырем годам колонии. Он пытался нажиться на строительстве зоопарка.