secretmag.ru
Опубликовано 20 февраля 2023, 19:17
1 мин.

Вейп убил ещё одного российского школьника

До официального запрета вейпов в России, о котором подумывают депутаты, доживут не все любители попарить. Очередная трагедия, которая случилась предположительно из-за электронного испарителя, произошла в подмосковном Ногинске. По данным Mash, жертвой вредной привычки стал 13-летний кадет. Бездыханное тело подростка дома обнаружили его родители. Рядом лежала электронная система доставки никотина, пропановый баллончик и два дезодоранта.

Врачи уже ничем не смогли помочь мальчику — они лишь констатировали его смерть. Обстоятельства гибели изучают следователи. Они проверяют личные вещи кадета, в том числе злополучный испаритель.

По данным Telegram-канала Shot, кадет был сыном судьи. За неделю до трагической смерти школьник пожаловался матери на здоровье — его мучила сильная головная боль. Она разрешила ему не ходить на занятия.

В тот вечер женщина вернулась из суда около 21:00. К тому моменту мальчик был уже несколько часов как мёртв. По предварительной оценке медиков, он скончался около 17:00. Повреждений на теле у него не нашли.

В середине февраля в одном российском регионе произошло сразу четыре случая отравления после курения вейпов. Во всех инцидентах пострадала молодёжь. 6 февраля в больницу попала покурившая вейп студентка-первокурсница, 8 февраля госпитализировали двух школьников, 14 февраля список пополнила девочка, обучавшаяся на дому.

Идею о полном запрете вейпов, которую высказывали в Госдуме, поддержал также Роспотребнадзор. Там отметили, что в никотинсодержащей продукции для электронных испарителей чего только нет: от компонентов чистящих средств до препаратов против чесоточных клещей.