secretmag.ru
Опубликовано 18 января 2023, 15:43
1 мин.

В Госдуме задумались о запрете вейпов. А всё из-за школьников

О вреде вейпов и электронных сигарет не сказал только ленивый, но на их продажах это никак не сказывается, особенно несовершеннолетним россиянам. С 18 января Госдума подняла акцизы на сигареты и жижу для испарителей, однако это вряд ли сможет отпугнуть школьников. Поэтому в нижней палате задумались о полном запрете вейпов, популярных у подростков.

Об инициативе политиков сообщили в телеграм-канале Госдумы. Спикер нижней палаты Вячеслав Володин поручил профильным комитетам изучить возможность такого запрета.

В новостях полно ужасных историй о детях, которые попробовали вейп и погибли. Буквально неделю назад это произошло с восьмиклассником в Петербурге. При этом со взрослыми электронные сигареты обходятся не лучше, например они ухудшают простуды и гриппы, доводя их до осложнений.

При этом любовь школьников попарить заметили не только в России, но и в США. Там американский производитель электронных сигарет Juul огрёб 5000 исков на $1,7 млрд, за то что устроил среди молодёжи эпидемию вейпинга.