secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2023, 14:08
1 мин.

Роспотребнадзор поддержал идею официально запретить вейпы в стране

Роспотребнадзор концептуально поддержал идею о запрете продажи вейпов, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу. По словам представителей ведомства, это касается любых инициатив, которые направлены на сохранение здоровья населения. Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин на заседании палаты заявил, что сейчас дети всё более подвержены употреблению вейпов. Поэтому он поручил профильным комитетам проработать возможный запрет электронных сигарет.

В пресс-службе Роспотребнадзора подчеркнули, что в никотинсодержащей продукции для вейпов нашли химические вещества, информации о которых не было на этикетке. Причём там были метаболиты растений, парфюмерные компоненты, препараты против чесоточных клещей, компоненты чистящих средств и освежителей воздуха. Все они при постоянном вдыхании вредят здоровью.

С 18 января Госдума подняла акцизы на сигареты и жижу для испарителей, однако это вряд ли сможет отпугнуть школьников. Поэтому в нижней палате задумались о полном запрете вейпов, популярных у подростков.

К слову, любовь подростков попарить заметили не только в России, но и в США. Там американский производитель электронных сигарет Juul накопил 5000 исков на $1,7 млрд за то, что устроил среди молодёжи эпидемию вейпинга.