secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2022, 16:57
1 мин.

Спецназовцы из ФСБ объяснили, зачем украли у бизнесмена 137 млн рублей

Суд в Москве признал виновными шестерых бывших спецназовцев ФСБ в разбойном нападении и хищении 136,5 млн рублей. Бойцы подразделений «Альфа», «Вымпел» и два их подельника силой отняли деньги у бизнесмена Александра Юмаранова. Во время заседания суда сами подсудимые заявили, что на преступление их толкнуло «тяжёлое материальное положение». Об этом сообщил ТАСС. Дело тянется ещё с 2019 года.

Спецназовцы из ФСБ объяснили, зачем украли у бизнесмена 137 млн рублей

По данным следствия, подельники специально для нападения выбрали одежду, напоминающую униформу спецподразделений ФСБ. При себе у них были рации и травматические пистолеты.

Мужчины заявили, что проводят оперативные действия, и обманом проникли на территорию банка «Металлург». Там они напали на предпринимателя Юмаранова и четверых его сопровождающих.

Фигурантов дела задержали летом 2019 года.

24 января 2021-го суд признал виновными Александра Карелина, Романа Оболенского, Владимира Урусова, Дмитрия Капышкина, Хетага Маргиева, Артура Власова, Дмитрия Чиквина и Дмитрия Казанцева. Ещё два участника нападения, Николай Стефу и Артур Дзуцев, находятся в розыске.

Также в ограблении участвовал бывший сотрудник прокуратуры Константин Жаров. Именно он убедил потерпевшего привезти деньги в банк «Металлург». Дело Жарова суд рассматривал отдельно. Его приговорили к 9 годам колонии.

Предполагаемым заказчиком ограбления следствие назвало бизнесмена Бориса Караматова, который занимался незаконной конвертацией валюты.

В июне в Москве арестовали трёх старших офицеров управления авиации ФСБ. Их обвинили в хищении около 64 млн рублей при заключении контрактов с компанией, которая занималась поставками складских комплексов.

Фото: Pixabay, Pixabay License