secretmag.ru
Опубликовано 04 декабря 2021, 12:30
1 мин.

Российскую чиновницу посадили за мошенничество с соцвыплатами после паводков

Суд в Амурской области признал бывшего начальника управления социальной защиты населения по Мазановскому району виновной в мошенничестве с социальными выплатами пострадавшим от наводнения. Женщину приговорили к 4,5 года заключения в колонии, а её подчинённую — к 3 годам и 8 месяцам в колонии. Они занимались организацией помощи жертвам поводка, который произошёл в 2019 году, на чём «заработали» 788 000 рублей.

Российскую чиновницу посадили за мошенничество с соцвыплатами после паводков

В региональной прокуратуре отметили, что женщины похитили деньги, злоупотребив доверием пострадавших от паводка жителей. Они узнали, что жительница села Новокиевский Увал продаёт дом за 3,5 млн рублей, и нашли покупателя среди получателей меры социальной поддержки. Размер сертификата превысил стоимость дома, но покупатель считал, что приобретает жильё за его полную стоимость. Продавца же убедили, что он должен вернуть 788 000 рублей работникам социальной защиты после получения денег. Их осуждённые присвоили себе.

В 2021 году пострадавшим от паводков в Амурской области выделили 2 млрд рублей. Деньги направили как на прямые выплаты потерявшим жильё, так и на компенсацию расходов региона.

Ранее в России предложили упростить порядок выплат пострадавшим от ЧС. На совещании по ликвидации подтоплений и природных пожаров полномочный представитель главы государства в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев предложил перейти на авансовый порядок, чтобы регионы могли быстрее получать от Минфина деньги на компенсации жителям.

По словам главы Минприроды Александра Козлова, ежегодный ущерб от наводнений в России составляет 75 млрд рублей. При этом масштабы неблагоприятных явлений усугубляются.

Фото: rk.gov.rue, CC BY 4.0