secretmag.ru
Опубликовано 17 апреля 2023, 12:32
2 мин.

Российского экс-чиновника, сидящего в СИЗО, снова обокрали. Теперь добрались до зарубежного счёта

Бывший замглавы Росприроднадзора Митволь заявил о краже с его счёта в дубайском банке $150 тысяч. Он написал об этом в заявлении в Следственное управление СК РФ по Красноярскому краю. Сам экс-префект Северного административного округа Москвы сейчас находится в СИЗО по обвинению в мошенничестве. То есть Олег Митволь никак не может помешать аферистам воспользоваться его деньгами. Ранее злоумышленники сняли с его счетов почти 25 млн рублей, но преступников быстро нашли.

В правоохранительных органах рассказали ТАСС, что силовики ОАЭ тоже начали свою проверку. При этом в РФ уголовное дело пока не возбудили. Известно, что аферисты сделали в России доверенность, по которой в Дубае сняли со счёта Митволя деньги.

Адвокат экс-чиновника Александр Обозов подтвердил, что со счёта обвиняемого сняли «значительную сумму денег». Юрист заявил, что в деле участвовала группа людей, которые специализируются на краже денег со счётов россиян, находящихся под следствием и не имеющих доступ к своим средствам.

Обозов сказал, что в банк ОАЭ пришла седая женщина и предъявила доверенность, заверенную одним из известных нотариусов Смоленска. Этот документ якобы выдал ей сам Митволь и позволил распоряжаться всем своим движимым и недвижимым имуществом.

«Факт, что Митволь находится под стражей в Красноярске, а удостоверивший его подпись нотариус — в Смоленске, не смутил должностных лиц дипломатического учреждения Российской Федерации, удостоверивших доверенность апостилем», — негодует адвокат.

Что такое апостиль?

Это форма официального подтверждения документов для надлежащего признания их юридической силы во всех странах, присоединившихся к Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года.

По словам адвоката, мошенники надеялись, что Митволь долго не узнает о хищении. Однако они не знали, что у дочери экс-чиновника есть доверенность. На основании этого в дубайском банке ей показали копии всех документов, которые представила аферистка, включая копию заграничного паспорта и доверенности, объяснил юрист. Он также отметил, что в банке сохранились видеозаписи произошедшего.

Вроде как личность мошенницы уже установили.

«Могу лишь сказать, что это работающий в Москве юрист, неоднократно участвующая в судебных заседаниях в качестве представителя, преимущественно по делам о банкротстве», — рассказал Обозов.

В Дубае кража денег из банка считается особо тяжким преступлением, поэтому воров, вероятно, скоро объявят в международный розыск с последующим направлением запроса в Российскую Федерацию об их экстрадиции, считает адвокат.

Первая кража

Через две недели после задержания Митволя, то есть в июне 2022 года, неизвестные залезли в его банковские счета. Аферисты подделали его паспорт и с ним без проблем сделали дубликат его сим-карты. Так они получили доступ к банковскому приложению и в течение двух недель методично выкачивали оттуда деньги. Все средства (а это почти 25 млн рублей) они потом обналичили через банкоматы в Екатеринбурге.

Одного подозреваемого задержали. Но полиция уверена, что такую аферу в одиночку не провернуть. Силовики ищут его подельников.

В чём подозревают Митволя?

10 июня сотрудники ФСБ задержали во Внуково бывшего замглавы Росприроднадзора и экс-префекта Северного административного округа столицы Олега Митволя. Его подозревают в хищении 900 млн рублей, выделенных на строительство метро в Красноярске. Деньги, которые, по версии следствия, были похищены, перечислялись аффилированной с экс-чиновником проектной организации.

Митволя поместили в следственный изолятор сразу же после задержания и затем отказались отпустить, хотя он уверял, что возместит ущерб по уголовному делу.