secretmag.ru
Опубликовано 10 июня 2022, 09:56
1 мин.

Бывший крупный российский чиновник Олег Митволь арестован по делу о хищении

Сотрудники ФСБ задержали во Внуково бывшего замглавы Росприроднадзора и экс-префекта Северного административного округа столицы Олега Митволя. Его подозревают в хищении 900 млн рублей, выделенных на строительство метро в Красноярске. Митволь собирался вылететь в Дубай, сообщили источники РБК и ТАСС. Деньги, которые, по версии следствия, были похищены, перечислялись аффилированной с экс-чиновником проектной организации.

Бывший крупный российский чиновник Олег Митволь арестован по делу о хищении

«Митволь задержан во Внуково. Сейчас в ситуации разбираются юристы», — сообщил «Интерфаксу» источник в окружении бизнесмена.

Как заявили агентству в прокуратуре Красноярского края, Центральный районный суд Красноярска арестовал Митволя «на 1 месяц и 17 дней».

Строительство метрополитена в Красноярске началось в 1995 году, его неоднократно приостанавливали из-за проблем с финансированием. Окончательно стройку законсервировали в 2013 году. Из федерального бюджета регион получил 950 млн рублей на корректировку проектной документации метрополитена по федеральному проекту «Чистый воздух».

Корректировкой схемы строительства метро занимался Красноярский трест инженерно-строительных изысканий, совет директоров компании возглавляет Олег Митволь. Организация судилась с местными властями из-за госконтракта.

Митволь занимал должность замглавы Росприроднадзора в 2004–2009 годах. В 2009–2010 годах был префектом Северного административного округа Москвы. В 2012 году объявил о создании политической партии «Альянс зелёных». На думских выборах 2016 года возглавлял партийный список экологической партии «Зелёные», в парламент не прошёл.

В 2018 году стал председателем совета директоров Красноярского треста инженерно-строительных изысканий, купив акции компании.

Фото: скриншот / YouTube-канал «Высота 102»