secretmag.ru
Опубликовано 06 августа 2022, 12:02
2 мин.

Российский криптомошенник Александр Винник предстал перед судом в США

Россиянин Александр Винник, подозреваемый в отмывании денег через созданную им криптовалютную биржу ВТС-е, предстал перед судом Калифорнии. Об этом сообщило министерство юстиции США. Согласно американским законам, ему грозит до 50 лет тюрьмы. 4 августа подозреваемого экстрадировали из Парижа в Афины, а на следующий день — вывезли из Греции в США на частном самолёте.

Российский криптомошенник Александр Винник предстал перед судом в США

По информации Минюста, Винник предстал перед мировой судьёй США Сэлли Ким. Обвинение утверждает, что он с соучастниками владел и управлял BTC-e — «значительной киберпреступной структурой по отмыванию денег онлайн», которая позволяла анонимно торговать биткоином и создала клиентскую базу, «зависящую от преступной деятельности».

По данным обвинения, BTC-e упрощала транзакции для киберпреступников по всему миру и получала преступные доходы от многочисленных хакерских атак, мошенничества с программами-вымогателями, кражи личных данных, коррумпированных государственных чиновников и сетей распространения наркотиков. Также криптобиржа использовалась для расчётов за мошенничества с возвратом налогов, коррупции и незаконного оборота наркотиков. Расследование показало, что за время своей работы BTC-e получила биткоинов на сумму более $4 млрд.

Основателя криптобиржи ВТС-е готовили к экстрадиции с июня 2022 года. Из Франции его выслали сперва в Грецию, а затем в США. На Винника завели уголовные дела не только в США, Греции и России, но и во Франции, где он уже отсидел срок и заплатил штраф в €100 000.

Биржа криптовалюты BTC-e работала с 2011 по 2017 год. Её работу приостановили после ареста Винника. После криптобиржу перезапустили под названием Wex, контролировала её сингапурская компания россиянина Дмитрия Васильева. 30 мая 2022 года его арестовали в Хорватии по подозрению в мошенничестве, совершённом в 2018 году, и краже €450 млн в Белоруссии, России и Китае.

Фото: Unsplash, Unsplash License