secretmag.ru
Опубликовано 21 марта 2023, 18:34
2 мин.

Российская семья потребовала от школы 20 млн рублей. Дочку чуть не зарезали в туалете

Родители изрезанной ножом в туалете пятиклассницы потребовали от лицея 20 млн рублей. Вопиющий случай произошёл в лицее № 10 в подмосковных Химках. Одна одноклассница набросилась на другую с ножом. Пострадавшая получила 126 ножевых ранений, но выжила. Адвокаты родителей школьницы уверены, что им удастся стрясти компенсацию с учебного заведения.

Компенсацию морального вреда родители школьницы оценили в 20 млн рублей — 10 млн самой девочке и по 5 млн её матери и отцу, рассказала адвокат семьи Виктория Дергунова РИА «Новости».

Также они собираются добиться компенсации на лечение. Но точной суммы пока нет: пятикласснице, которую уже выписали из больницы, предстоит долгая реабилитация, в том числе пластические операции.

По словам юриста, случай в химкинском лицее — следствие пробелов в законодательстве. Закон не даёт школам инструментов для контроля за поведением учащихся и рычагов влияния при сложных ситуациях.

Что случилось в лицее в Химках?

Трагедия в лицее развернулась 7 февраля. Ученица 5-го класса принесла с собой нож, подкараулила одноклассницу в туалете и накинулась на неё. По данным СМИ, на теле пострадавшей нашли 126 ранений. В крайне тяжёлом состоянии её госпитализировали.

Семья девочки, изрезавшей одноклассницу, «вроде как благополучная», а её мама даже участвовала в родительском комитете, рассказывала детский омбудсмен Подмосковья Ксения Мишонова.

Женщина, кстати, в этом конфликте тоже винит школу — учителей и психолога, мол, это они не учат детей общаться между собой. За интервью об инциденте она просила у журналистов 15 млн рублей. Деньги, по её словам, она хотела передать родителям пострадавшей. Хотя те не горят желанием с ней общаться.

Пострадавшая девочка провела в больнице чуть меньше двух недель. Сообщалось, что после произошедшего она «хорошо держится», тем не менее семья обратилась за помощью к психологу.

После инцидента силовики возбудили два уголовных дела — по факту покушения на убийство и халатности.