secretmag.ru
Опубликовано 21 марта 2023, 09:57
2 мин.

По следам Лерчек. Ещё на одну блогершу завели уголовку из-за неуплаты налогов

Блогершу Митрошину заподозрили в уклонении от уплаты налогов . По данным следствия, автор инфокурсов с октября 2020 по май 2022 года работала по упрощённой системе налогообложения, получая при этом намного больше допустимого. Правоохранители считают, что девушка не хотела отдавать в российский бюджет по 20% НДС и 13% НДФЛ, поэтому создавала аффилированные и контролируемые ею ИП, чтобы платить 6% или 15%. В общем, ситуация идентична истории, которая развернулась вокруг семьи блогеров Чекалиных. Правда, Митрошина задолжала заметно меньше.

В Следственном комитете рассказали, что блогерша организовала прямой перевод денег от своей предпринимательской деятельности с расчётного счёта на подставные ИП. «Тем самым Александра Митрошина уклонилась от уплаты налогов на сумму свыше 120 млн рублей», — объяснили правоохранители.

После начала спецоперации на Украине девушка переехала в Дубай, однако у неё осталась недвижимость в Москве. В одну из квартир, где Александра зарегистрирована, и пришли силовики с обысками. Они сообщили, что обыски прошли и у других людей, возможно, причастных к этому делу. Расследование продолжается.

В 2020 году к Митрошиной уже заглядывала налоговая. Её заподозрили в неуплате 200 млн рублей. Тогда она написала в своём блоге, что всегда работала честно и не пыталась обманывать государство. Вроде как те деньги блогер в бюджет вернула. Ещё она пообещала, что больше не будет халатно относиться к документам и привлекать к себе излишнего внимания. Кажется, не вышло.

Кто такая Александра Митрошина?

Александра Митрошина называет себя «экспертом по продажам в личном блоге». Девушка ведёт блог уже больше 5 лет. Кажется, она одна из первых начала продавать курсы по продажам в соцсетях и получила звание инфоцыганки.

Блогер написала бестселлер «Продвижение личных блогов в Instagram*», который купили больше 100 000 раз. Она также организует форумы и тренинги (предстоящий запланирован в Дубае 1 апреля). На её странице 4,2 млн подписчиков.

Дело Чекалиных

В начале марта с обыском пришли в дом блогеров Артёма и Валерии Чекалиных. Против них также возбудили уголовное дело из-за неуплаты 300 млн рублей в бюджет. Подробнее о деле читайте в нашем материале.

16 марта СК возбудил новое уголовное дело в отношении блогера Лерчек и её мужа. И в этот раз статья посерьёзнее — их обвинили в отмывании денег.

«Секрет» попытался вместе с экспертами разобраться, как именно блогерам рассчитываться с отечественным бюджетом и что будет за уклонение от положенных обязанностей.

* Запрещённая в России экстремистская организация.