secretmag.ru
Опубликовано 07 марта 2023, 16:59
3 мин.

Что известно о деле блогеров Чекалиных, к которым нагрянули с обысками

Если кто-то не слышал о блогерше Валерии Чекалиной и её муже Артёме, то теперь о них с интересом заговорили по всей стране. Шутка ли — супружескую пару подозревают в уклонении от уплаты налогов, причём миллионов так на 300. 7 марта в их доме провели обыски и обнаружили много интересного, например золотые слитки и кучу паспортов.

Что известно о деле блогеров Чекалиных, к которым нагрянули с обысками

© Евгений Одиноков / РИА «Новости»

Кто такая Лерчек

Популярная в узких кругах блогерша, которая в основном проводила фитнес-марафоны, устраивала гивы и показывала свой роскошный образ жизни в соцсетях.

В чём суть претензий налоговой к Валерии Чекалиной

Помимо блогинга Лерчек занималась бизнесом (отсюда и прикол с налоговой). Она открыла несколько ипэшек, которые очень удачно подходили под условия упрощённой системы налогообложения. То есть налогов можно было платить 6 или 15 %, но только если шараш-монтаж в целом приносил в год не более 150 млн рублей. Лерчек клялась и божилась, что доход у неё — копейки, какие там 150 млн. Поэтому платить по 20 % НДС и 13 % НДФЛ налогов ей не стоит.

Буквально накануне обысков она посетила ФНС, где ей всё понравилось, иными словами, сервис на соточку. Вот только на следующий день к блогерам нагрянули с обысками. У налоговой появились подозрения, что Лерчек и Артёмчек зарабатывают куда больше, вот только весь доход они красиво распределяют по куче ипэшек родственников, чтобы не платить налоги в полном объёме. И по мнению экспертов, казне блогеры недоплатили около 300 млн рублей. Один их фитнес-марафон, по предварительным подсчётам, принёс паре 1 млрд рублей, а компания «Би фит» за год подняла более 3 млрд рублей.

Из-за кого началась проверка Лерчек

По данным телеграм-канала «112», идею об усиленной проверке Лерчека и Артёмчека налоговой подала звёздная стилистка Эльвира Янковская, с которой у блогеров недавно был серьёзный скандал. Стилистка прославилась как байер модных брендов, а потом её звёздные покупатели начали находить среди роскошных шмоток паль. Чекалина подала на бывшую подругу в суд, на ту завели дело, но в итоге всё закончилось домашним арестом. А тут такая внезапность — проверочка...

Обыск в доме Чекалиных

Судя по информации, которая всплыла во время обыска, Чекалины вряд ли последнюю подошву без соли доедали, поэтому подозрениям налоговой начинаешь верить. Оказалось, что живут они небедно — в огромном доме на 400 кв. м в элитном посёлке «Ильинка Лейнхаус» в подмосковном Красногорске. Сейчас такие продаются от 30 млн рублей. Если верить снимкам и видео Лерчек в соцсетях, в особняке есть несколько спален, гараж на пять автомобилей, бассейн, хаммам, массажный кабинет, спортивный зал, кинотеатр, кальянная и летняя терраса.

К тому же ещё один особняк блогеры строят в «Агаларов Эстейт» на Новой Риге. А дома у них обнаружили дорогие авто (Mercedes, Porsche, Audi, BMW), восемь российских паспортов и один американский, валюта, драгоценности и золотые слитки на 8 кг. Такое золотое счастье обойдётся желающему в 36 млн рублей.

Что грозит Чекалиным

Сейчас супруги находятся под подпиской о невыезде — понятно почему. Вот только есть расхождения, силовики заявляют, что дело об уклонении от уплаты налогов возбудили против Чекалиных, а их адвокат утверждает, что блогеры проходят фигурантами по делу, а подозревают там вообще непонятно кого.

Сторонний эксперт и адвокат Александр Добровинский заявил, что такие дела — вообще классика жанра и единственное, что меняется, — так это суммы и сроки. По его словам, скорее всего, Чекалины пойдут как уклонисты от уплаты налогов с пособниками и по предварительному сговору. В таком случае зачинщику может грозить до 6 лет тюрьмы.