secretmag.ru
Опубликовано 08 октября 2022, 12:51
1 мин.

Стало известно, сколько туристов застряло в Крыму из-за взрыва на мосту

В Крыму сейчас может находиться более 50 000 туристов, которые не могут покинуть его из-за ЧП на мосту. Однако более точное число назовут чуть позже — туроператоры и органы власти ведут их подсчёт. В Ростуризме поспешили успокоить тех, кто собирается провести отдых на полуострове. Организованные туристы, которые ещё не отправились в Крым, по соглашению с туроператором могут перенести сроки или направление поездки.

Стало известно, сколько туристов застряло в Крыму из-за взрыва на мосту

К слову, туроператоры подтвердили, что никаких проблем с возвратом денег за путёвки в Крым не будет.

Глава Крыма Сергей Аксёнов лично попросил отельеров и руководителей санаториев продлить проживание для гостей, у которых закончилось время пребывания. Во многом компенсировать затраты будут из регионального бюджета.

По словам главы Российского союза туриндустрии (РСТ) Ильи Уманского, представители гостиниц уже сообщили, что если из-за случившегося гости не смогут к ним добраться, то они спокойно вернут деньги.

«Сейчас министерство курортов и туризма Крыма проинформировало все гостиницы, что туристам, которым необходимо продление, его сделают за счёт бюджета региона», — заключил Уманский.

Кстати, для всех туристов, кто столкнулся с трудностями в Крыму, Ростуризм открыл горячую линию — 8-800-511-80-18.

На Крымском мосту взорвали грузовой автомобиль рано утром 8 октября. Подрыв обернулся возгоранием семи топливных цистерн железнодорожного состава, который следовал на Крымский полуостров.

Автомобильное движение на Крымском мосту приостановлено. Но власти успокоили граждан — на подобные ЧП у них есть «план Б». Судоходство в Керченском проливе не останавливали, поэтому сейчас там изменят логистику, чтобы люди могли перебираться на паромах на материк и обратно.

Минтранс Крыма уточнил информацию о запуске паромной переправы: погода позволяет скоро запустить её, два парома уже готовят к перевозке людей, и на подходе ещё несколько.

Фото: Unsplash, Unsplash License