secretmag.ru
Опубликовано 18 марта 2023, 19:08
2 мин.

На железной дороге в российском городе поймали очередных поджигателей. Опять диверсия?

СМИ: в Саратове двух мужчин задержали за поджог железной дороги. Пожар заметил машинист локомотива на перегоне Зоринский — Трофимовский-2. Рядом с рельсами горели два релейных шкафа. Движение поездов пришлось регулировать вручную. Полиция вычислила подозреваемых, у одного из них за плечами три судимости. В последнее время участились попытки устроить диверсию на железной дороге.

Пожар нарушил работу оборудования на перегоне: индикаторы стали передавать сигнал о сходе подвижного состава. Дежурный взял управление движением в свои руки: он регулировал его по радиосвязи, поэтому задержек поездов удалось избежать и никто не пострадал.

По подозрению в поджоге через несколько часов полиция задержала 56-летнего Самвела Погосяна и 42-летнего Алексея Кочеткова, сообщил телеграм-канал Shot. По предварительным данным, они приехали к перегону на машине, а сразу после диверсии уехали в местный торговый центр.

Оба задержанных во всём сознались, но мотивы их поступка пока неизвестны. За умышленное уничтожение чужого имущества им грозит до пяти лет колонии. Для Кочеткова это будет уже четвёртая судимость. У него уже были проблемы с законом из-за угона машины, причинения тяжкого вреда здоровью и убийства. За последнее преступление в 2002 году его посадили на 17 лет.

Похожие инциденты

Ранее в Башкирии задержали 22-летнего безработного по подозрению в поджоге релейного шкафа на перегоне Сибай — Альмухаметов. Оказалось, он был подписан на группу одного из подразделений украинской армии в соцсетях.

И это не единственный случай за последнее время. В начале февраля ФСБ задержала троих россиян по подозрению в подготовке терактов на железной дороге в Свердловской области. В начале марта неизвестные пытались заставить россиянина устроить диверсию на железнодорожных путях в Ленобласти.

В Приморье на железнодорожной станции нашли самодельную бомбу. А молодой человек из Нижневартовска хотел устроить диверсию на рельсах, по которым мог проходить состав с военной техникой.