secretmag.ru
Опубликовано 04 марта 2023, 13:37
1 мин.

В российском регионе на ж/д путях нашли бомбу. Там собирались везти военную технику

На ж/д станции «Уссурийск-2» в Приморье нашли самодельную бомбу. По сведениям Shot, на железнодорожных путях кто-то установил связку цилиндров, перемотанных бечёвкой и накрытых тканью. Внутри был порох для артиллерийских боеприпасов. За четыре дня до этого на станции начали готовить состав для перевозки военной техники для армии. Силовики возбудили уголовное дело — пока только за незаконный оборот взрывных устройств.

Как сообщила Baza, бомбу заметил внимательный сторож. Произошло это 27 февраля. Взрывное устройство представляло собой связку трубок, перемотанных бечёвкой, с неизвестным веществом.

Экспертиза впоследствии установила, что это был бездымный трубчатый порох. Им ещё начиняют боеприпасы для ствольной артиллерии, и он может взрываться от любого детонатора.

Предположительно, неизвестные собирались подорвать ж/д состав с военной техникой. Его начали формировать за четыре дня до обнаружения бомбы. Полиция возбудила дело о незаконном хранении взрывчатых веществ. Вполне возможно, позже заведут дело и о приготовлении теракта.

Ранее ФСБ уже ловила железнодорожных диверсантов. В начале февраля спецслужба сообщила, что задержала троих россиян по подозрению в подготовке и совершении терактов на железной дороге в Свердловской области. Задержанные действовали по заданию от украинских националистов. Они проходят по статьям о теракте и о содействии террористической деятельности.