secretmag.ru
Опубликовано 01 февраля 2023, 11:10
1 мин.

ФСБ поймала троих россиян, которые хотели взорвать железную дорогу

ФСБ сообщила, что задержала троих россиян по подозрению в подготовке и совершении терактов в Свердловской области. Как рассказали в спецслужбе, целью фигурантов была железная дорога. Задержанные действовали по заданию от украинских националистов, отметили в ведомстве. За теракт им полагалось вознаграждение. Во время обыска у них нашли символику националистического вооружённого формирования.

«Задержаны трое граждан России, причастные к подготовке и совершению террористических актов на объектах железнодорожной инфраструктуры в Свердловской области за денежное вознаграждение по заданию украинских неонацистов», — передал ТАСС сообщение ФСБ.

Во время обыска у фигурантов нашли орудия преступления. Также у них была символика украинского националистического вооружённого формирования, средства связи и коммуникации со схемами расположения объектов Свердловской железной дороги.

На задержанных завели уголовные дела. Они проходят по статьям о теракте и о содействии террористической деятельности. Им грозит от 12 лет до пожизненного лишения свободы.

Ранее Российский суд впервые приравнял поджог военкомата к теракту. Под статью попал житель Нижневартовска. После переквалификации дела за атаку на комиссариат ему дали 12 лет колонии.