secretmag.ru
Опубликовано 05 марта 2023, 11:58
1 мин.

Российского диверсанта обвинили ещё и в терроризме. Он пытался устроить трагедию на железной дороге

Жителя ХМАО обвинили в попытке совершить диверсию на участке железной дороги в Нижневартовске. Сначала 29-летнего Владлена Меньшикова уличили в покушении на диверсию и сотрудничестве с иностранным государством, направленном против безопасности России. А потом к обвинению добавили статью о публичных призывах к терроризму.

Следствие считает, что мужчина установил перемычки между двумя рельсовыми путями, где мог проходить состав с военной техникой. Как рассказали «Коммернсанту» источники, перемычка была из алюминиевой проволоки и находилась на участке Реж — Стриганово Свердловской железной дороги (СвЖД).

Но замысел, к счастью, осуществить не удалось — перемычку обнаружили сотрудники СвЖД, которые и обратились к силовикам. Тогда диверсанта и задержали.

Силовики считают, что сам обвиняемый даже хотел принимать участие в спецоперации — на стороне нацбатальона Украины. А мужчина и не скрывает причастности к преступлению. Ранее он выступал против спецоперации и критиковал власть. Сам же Меньшиков рассказал, что его задержали на границе России.

Ранее в РФ вынесли первый с начала спецоперации приговор о диверсии. Тех мужчин приговорили к 3,5 года колонии строгого режима.