secretmag.ru
Опубликовано 15 мая 2023, 18:00
1 мин.

Мужа Блиновской заподозрили в уклонении от уплаты налогов. Он с обвинением не согласен

СК завёл уголовное дело об уклонении от уплаты налогов на мужа марафонщицы Блиновской. Мужчину также подозревают в отмывании денег. По делу он проходит как соучастник. По версии следствия, Алексей Блиновский помогал своей жене Елене использовать схему занижения доходов, благодаря которой та задолжала государству около 918 млн рублей налогов.

Для этого, считают следователи, злоумышленники использовали подконтрольные ИП и компании, которые использовали специальные налоговые режимы. Благодаря такому «дроблению» бизнеса Блиновским, предположительно, и удалось порядочно сэкономить.

В ближайшее время Следком собирается попросить суд избрать Алексею Блиновскому меру пресечения. Сам подозреваемый, как выяснило РИА Новости, своей вины не признаёт.

Upd. Суд согласился со следствием и избрал для мужа блогерши меру пресечения в виде запрета определённых действий. Алексею Блиновскому запретили общаться с другими фигурантами дела, за исключением жены, а также пользоваться телефоном и интернетом, сообщил РБК.

Задержали блогершу-марафонщицу Елену Блиновскую 27 апреля, когда она пыталась сбежать в Белоруссию. Сейчас она находится под домашним арестом и ожидает следующего судебного заседания.

Инфоцыганка уже погасила часть своей налоговой задолженности — 10 млн рублей. Этого пока явно недостаточно, но полную сумму долга она уплачивать не торопится, надеясь, возможно, на милость судьи.

Между тем дорогого имущества у Блиновских — полным-полно. Мы рассказывали и про её собственность, и про недвижимость Алексея, супруга блогерши.