secretmag.ru
Опубликовано 27 апреля 2023, 16:13
2 мин.

Сколько зарабатывает Елена Блиновская. Давайте посчитаем

Сегодня все говорят про скандально известную «королеву марафонов» российского блогинга Елену Блиновскую. Её задержали при попытке покинуть Россию, а теперь допрашивают. Блиновскую подозревают в уклонении от уплаты налогов аж на 918 млн рублей. Сколько же она зарабатывала, раз недонесла в казну почти миллиард рублей? Разобрался KP.RU. Прежде всего журналисты издания задали этот вопрос брату главной российской «исполнительницы желаний».

Сколько зарабатывает Елена Блиновская. Давайте посчитаем

© elena_blinovskaya/Instagram (запрещён в РФ, владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена)

Брат Елены Александр Останин подчеркнул, что точных цифр он не знает, однако понимает, что сестра зарабатывает хорошо. При этом родственник блогерши отметил, что миллиарды в месяц она не гребёт.

«Знаю, что хорошо зарабатывала. Посмотрите её соцсети, у неё там все красиво. Но миллиарды в месяц, я думаю, она не зарабатывала», — сказал он.

По мнению Останина, Елена не сможет сразу же отдать 900 млн рублей налогов, потому что у неё просто нет таких денег.

Кстати, силовики провели обыски у «королевы марафонов» сразу по трём адресам: в частном доме в престижном ЖК «Миллениум парк» в Истринском районе Московской области, а также в квартирах на Павелецкой набережной и на улице Шверника.

Из информации на сайте ЦИАН следует, что стоимость недвижимости в «Миллениум парке» стартует от 35 млн рублей и доходит до 800 млн рублей. 86-метровая квартира в доме на Павелецкой набережной оценивается в районе 40 млн рублей. Трешка в 89 «квадратов» на улице Шверника стоит под 20 млн рублей.

В гараже дома в «Миллениум парке» нашли две элитные иномарки Lamborghini Urus (стоимостью от 21 млн рублей), Range Rover (от 23 млн рублей) и несколько мотоциклов, цена на которые стартует от 1–2 млн рублей. Её гардеробная набита брендовыми вещами и сумками, а сейфы — золотыми украшениями и наручными часами элитных брендов.

При этом, по некоторым данным, до задержания Блиновская успела переоформить всё своё имущество на родственников. По документам за ней остались только участок в Симферополе в 50 гектаров (900 000 рублей по кадастровой стоимости) и 58-метровая квартира на Серпуховском Валу в Москве за 60 млн рублей. Дом, машины, мотоциклы и всё остальное юридически принадлежат её мужу.

Мужа Елены Алексея также допросили. Пока он проходит по делу как свидетель. Алексей занимается бизнесом — на него зарегистрировано 13 компаний. В год они приносят дохода около 1 млрд рублей.

В чём обвиняют Блиновскую

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Елены Блиновской из-за неуплаты налогов. По данным следствия, Блиновская, продавая свои марафоны через соцсети, использовала схему дробления бизнеса и занижала полученные доходы. С 2019 по 2021 год она не уплатила в бюджет налог на добавленную стоимость и налог на доходы физических лиц на общую сумму более 918 млн рублей.

Источник фото:elena_blinovskaya/Instagram (запрещён в РФ, владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена)
Источник:KP.RU