secretmag.ru
Опубликовано 22 мая 2023, 11:00
2 мин.

Блогерша Лерчек заплатила все долги налоговой: 311 млн рублей

«СтарХит»: блогер Лерчек выплатила 311 млн рублей долга налоговой. Собеседник издания сообщил, что Валерия и Артём Чекалины погасили всю задолженность ещё 3 мая. Блогеры перевели налоговой 311 043 030 рублей — именно эта сумма фигурировала в акте налоговой проверки и послужила основанием для возбуждения уголовки. Популярная семейная пара сразу же после задержания заявила, что готова выплатить все необходимые деньги.

По словам собеседника издания, других требований налоговая Чекалиным не предъявляла.

«По нашей информации, семья Чекалиных за последние три года пополнила бюджет РФ более чем на 2 млрд рублей», — отметил он.

Источник телеграм-канала SHOT заявил, что блогеры влезли в долги, чтобы закрыть эту задолженность. Всё из-за того, что их счета арестованы. Адвокат семьи сказал, что теперь они ждут положительной реакции на эту инициативу. Он считает, что дальнейшее развитие событий интересно всем, кто так же подпал под уголовное преследование по схожим претензиям.

В частности, защитник может иметь в виду «королеву марафонов» Елену Блиновскую, которая не уплатила в бюджет более 918 млн рублей налогов. Недавно она тоже погасила часть своего долга. Однако глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин назвал ту сумму, которую инофоцыганка уже выплатила, мизерной частью долга. По его словам, это всего лишь 10 млн рублей.

Как сообщают наши источники, Блиновские и Чекалины обзванивают столичных адвокатов, чтобы грамотно выстроить линию защиты. Из-за отсутствия судебных прецедентов нет чёткого понимания — надо ли платить доначисленные налоги в добровольном порядке.

А вот журналисты телеграм-канала 112 считают, что говорить о погашении задолженности в деле Чекалиных преждевременно. По их версии, друг блогеров закинул на счёт звёздной пары необходимые миллионы, но Валерия и Артём пока не подавали уточнённые налоговые декларации. ФНС ещё предстоит определить, в счёт чего пойдет сумма — за платежи или задолженность.

Дело семьи Чекалиных

По данным следствия, с июля 2020 года по июль 2022-го Лерчек платила налоги по упрощённой ставке как ИП с допустимым лимитом доходов в 150 млн рублей в год, а зарабатывала при этом гораздо больше. Правоохранители считают, что Чекалины недоплатили в бюджет 311 млн рублей.

Валерия и Артём Чекалины стали фигурантами сразу двух уголовных дел — по статьям об уклонении от уплаты налогов и об отмывании денег. Супругам избрали меру пресечения, не связанную с заключением под стражу. Им запретили пользоваться интернетом, через который и было получено всё, что нажито непосильным трудом. Они несколько раз просили разрешить им пользоваться интернетом, но суд всегда отказывал.