secretmag.ru
Опубликовано 19 апреля 2023, 18:53
1 мин.

Блогерша Лерчек попросила у суда разрешить ей пользоваться интернетом

Мосгорсуд отказал блогерше Лерчек в просьбе пользоваться интернетом. Защита Валерии Чекалиной хотела оспорить решение, которое ранее вынес Савёловский суд столицы, но ничего не вышло. Сама девушка в суд не пришла — ранее она прислала заявление, в котором просила рассмотреть жалобу без неё. Отдувался один адвокат. Он пытался доказать, что без социальных сетей блогерша не сможет зарабатывать.

19 апреля в Следственном комитете рассказали, что суд по ходатайству следствия арестовал банковские счета Чекалиных — самой Валерии и её мужа Артёма.

Арест нужен, чтобы возместить причинённый бюджету ущерб, который пара до сих пор не погасила, объяснили в ведомстве.

«Кроме того, в столичный СК поступают заявления от пострадавших от действий обвиняемых лиц, которым будет дана надлежащая оценка», — добавили в главке.

Чекалины просили снять запрет на пользование интернетом, чтобы работать. А разблокировка счетов им нужна, чтобы как минимум платить человеку, нанятому для ведения их соцсетей.

Дело Чекалиных

Следствие считает, что Лерчек с июля 2020 года по июль 2022-го платила налоги по упрощённой ставке как ИП с допустимым лимитом доходов в 150 млн рублей в год, а зарабатывала при этом гораздо больше.

Валерия и Артём Чекалины стали фигурантами двух уголовных дел — по статьям об уклонении от уплаты налогов и об отмывании денег. Следствие считает, что они недоплатили в бюджет 311 млн рублей.

Супругам избрали меру пресечения, не связанную с заключением под стражу. Им запретили пользоваться интернетом, через который и было получено всё, что нажито непосильным трудом.