secretmag.ru
Жизнь

«Ждите, черти». Чем запомнится россиянам уже бывший глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин

Конец эпохи: Дмитрий Рогозин, который с 2018 года был бессменным руководителем госкорпорации «Роскосмос», покинул свой пост. Соответствующий указ подписал Владимир Путин. Рогозина сменил ранее ушедший в отставку вице-премьер Юрий Борисов, который курировал в правительстве направления космоса и оборонной промышленности. Перепалки с Илоном Маском, лунная программа, горячие песни и стихи — чем ещё запомнится россиянам экс-глава «Роскосмоса»?

Юрий Борисов ещё с 2018 года наступает Дмитрию Рогозину на пятки. Перед тем как возглавить госкорпорацию «Роскосмос» Дмитрий Рогозин был вице-премьером и курировал военно-промышленный комплекс, оборону и строительство космодрома Восточный. После его пост перешёл Борисову, который отработал военным инженером-электронщиком, а ещё — на управленческих должностях на производстве в ВПК и в Минобороны.

Политический путь Рогозина был извилистым: от представителя России в НАТО до «главного ястреба российской внешней политики» (такое звание ему дал американский Forbes ещё обамовских времён) и неутомимого критика космической программы США.

Слева направо: руководитель фракции «Родина» Дмитрий Рогозин, руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов, председатель Государственной думы руководитель фракции «Единая Россия» Борис Грызлов, заместитель председателя Государственной думы Владимир Жириновский. Рядом с Владимиром Путиным заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков.

Лунная программа и исследование Марса

В начале своего «космического» пути Дмитрий Рогозин получил неофициальное звание крёстного отца российской лунной программы. Именно он в 2014 году, в бытность вице-премьером, первым заговорил о том, что основной вектор — это колонизация ближайшего спутника Земли, Луны.

«Вряд ли целесообразно сделать 10–20 полётов на Луну и дальше, всё бросив, лететь на Марс или астероиды. У этого процесса есть начало, но нет окончания: мы собираемся прийти на Луну навсегда», — писал он в своей программной статье в «Российской газете».

«Роскосмос», тогда ещё не рогозинский, принял вызов и составил проект Федеральной космической программы (ФКП) на 2015–2025 года. В документ включили всё, что нужно для освоения спутника Земли: новую ракету, новый корабль, посадочный модуль, лунный грейдер, лунный кабелеукладчик и даже лунный трактор «Владимирец». Последний, ожидаемо, вызвал вопросы у россиян — лунную базу трактором не построишь.

«Добровольческий десант — 2012»

Не менее необычными стали инициативы раскрасить ракеты под хохлому и зарегистрировать товарный знак с фразой Гагарина «Поехали!», чтобы популяризировать космический туризм. Под этой маркой «Роскосмос» планировал выпускать в том числе парфюмерию и алкоголь.

Спустя семь лет окончательно стало понятно, что амбициозный лунный проект накрылся «Владимирцем». Госбюджет не выделил необходимые для освоения Луны 2 трлн рублей, да и сам Рогозин заявил в своём Telegram-канале, что в лунной гонке Россия участвовать не будет.

Россия не будет участвовать в гонке к Луне, пока не поймёт «смысл призового фонда», написал глава «Роскосмоса». А американцы, с которыми он, собственно, и собирался соревноваться, пока и сами не могут объяснить своего стремления к спутнику Земли, добавил чиновник.

Встреча Владимира Путина с вице-премьером Дмитрием Рогозиным и главой Роскосмоса Игорем Комаровым, 2015 год

Перепалки с Илоном Маском

Лунная программа стала и одной из главных тем для перепалок Дмитрия Рогозина и главы SpaceX Илона Маска в Twitter. А началось всё с восхищения: ещё в 2015 году, когда Рогозин был вице-премьером, он признался, что c уважением относится к тому, что миллиардер Маск делает со своими проектами: «Это очень интересно, это хорошо сделано».

Впрочем, со временем от благодарности за помощь Маска «Роскосмосу» чиновник перешёл к резкой критике.

«Смотрел презентацию (многоразового корабля для полётов на Луну и Марс). Не впечатлила. Всё остальное — это обычный шум, белый шум, который сопровождает такого рода проекты, который тоже нужен для привлечения инвесторов», — распекал американского коллегу Рогозин в 2019 году.

По словам топ-менеджера, российские технические специалисты сочли, что реализовать возможно лишь 20% заявленного из показанного. Что, впрочем, не помешало начать работу над созданием многоразовой ракеты-носителя в 2020-м.

Роскосмос 2018 год

Важной вехой в развитии отношений Рогозина и Маска стала шутка о батуте. В 2014 году Рогозин, который курировал космонавтику ещё как вице-премьер, после введения антироссийских санкций предложил доставлять американских астронавтов на МКС с помощью батута.

Спустя шесть лет Маск ответил на шутку Рогозина твитом о том, что «батут работает». И добавил, что кораблем Crew Dragon может гордиться всё человечество, потому что он «создан людьми и для людей».

После того, как Crew Dragon успешно пристыковался к МКС, Дмитрий Рогозин ответил на твит поздравлениями директору NASA Джиму Брайденстайну: «Браво! Я знаю, как вы переживали за то, чтобы это большое событие стало успехом».

Глава «Роскосмоса» также написал, что ему понравилась шутка Илона Маска про батут. А Илон ответил Рогозину по-русски: «Спасибо, сэр, ха-ха. Мы рассчитываем на взаимовыгодное и процветающее долгосрочное сотрудничество».

Впрочем, в 2022-м риторика поменялась: основатель SpaceX в своём твиттере бросил вызов президенту РФ Владимиру Путину, предложив ему поединок за Украину.

Ответил ему Рогозин и после долгой перепалки написал так:

«Илон, слезай с унитаза, тогда и поговорим» (отсылка к признанию Маска в том, что половину всех сообщений он пишет, сидя на «фарфоровом троне»).

В конце концов Илон Маск вышел на сделку по покупке Twitter. А следом аккаунт Дмитрия Рогозина заблокировали.

Так общение двух «заклятых друзей» приостановилось.

«Роскосмос», 2018 год

«Ждите, черти, русские идут» и другие стихи Рогозина

Дмитрий Рогозин не раз признавался, что пишет стихи о любви и России. Талант главы «Роскосмоса» не остался незамеченным: в ноябре 2020 года журналисты заметили, что на сайте госкорпорации появился раздел с песнями на слова высокопоставленного поэта.

Исполнителями стали известные певцы, в числе которых — Николай Расторгуев и Денис Майданов.

Главным хитом, пожалуй, можно назвать произведение «Танцы в небе»:

«Татарские песни, русские пляски,

Громких цыган зажигательных краски.

Танцы в небе с молотом в руках

Сабли точат в жарких облаках.

Танцы в небе — шире танца круг!

Ждите, черти, русские идут!»

2022 год

Не меньшим хитом стала композиция на стихи о покорителях космоса, которые рвут небо в клочья. Слово «клочья» Рогозин зарифмовал с Восточным — многострадальным космодромом, который прославился серией коррупционных скандалов.

«Воруют сотнями миллионов, сотнями миллионов. Уже несколько десятков уголовных дел возбуждено, состоялись решения судов, в тюрьме люди сидят. Нет, порядка так там до сих пор не удалось навести как следует», — так отзывался о главном космическом долгострое России президент Владимир Путин.

Раздел с песнями на стихи экс-главы госкорпорации теперь недоступен. По ссылке на страницу выпадает ошибка 404 и текст: «Страница, к которой вы обратились, удалена или перенесена».

Дмитрий Рогозин, Сергей Собянин и Владимир Путин в ходе посещения стройплощадки Национального космического центра на территории ГКНПЦ имени М. В. Хруничева, 2022 год

Но произведения чиновника можно найти в его микроблоге. Один из последних стихов — посвящение актрисе и послу доброй воли по делам беженцев в ООН Анджелине Джоли.

«Давай к нам на Донбасс!

Здесь водка, пиво, квас.

Крутые здесь ребята

Как дубик в три охвата

Здесь есть у нас и бутер,

Здесь есть у нас и брод

И Бред откроет Пита

От изумления рот.

Красотку не обидит

Суровый наш солдат

В кино тебя он видел

И видеть снова рад».

Стихотворение недолго провисело в Сети. Как только пользователи обратили внимание на произведение — и подводку к нему, в которой Рогозин упрекал Джоли, что она расстроила его «связью своей грешной», хотя он считает её своей «сердечной подругой», — глава «Роскосмоса» её удалил.

Будут ли публиковать стихи на новом месте работы Рогозина — вопрос открытый. Но насладиться творчеством экс-главы «Роскосмоса» в Twitter теперь, после блокировки аккаунта чиновника, вряд ли получится.

Коллаж: «Секрет фирмы», vk.com/roscosmos, kremlin.ru, wikipedia.org/Сергей Мамонтов