secretmag.ru
Технологии

Российский программист за день разработал Clubhouse для Android

Петербургский программист Григорий Клюшников за день разработал неофициальное приложение Clubhouse для платформы Android. Официально соцсеть, которая с каждым днём становится всё популярнее, есть только на iOS.

Как сообщил Клюшников у себя в Twitter, ему надоело ждать Clubhouse для Android, и он написал свою версию. Бывший разработчик «ВКонтакте» выложил новое приложение на портале GitHub. Для установки пользователям нужно скачать и установить APK-файл приложения в разделе Releases.

В Clubhouse от Клюшникова работают все основные функции. В нём можно присоединяться к комнатам, общаться, «поднимать руку», изменять описание, просматривать профили пользователей и подписываться на них. При этом в Android-версии нет уведомлений и возможности создавать и модерировать комнаты. Также Клюшников допустил, что пользователей оригинального Clubhouse могут забанить после установки его приложения.

«Это скорее подтверждение концепции, временная мера перед тем, как Clubhouse выпустит своё официальное приложение для Android, которое, я уверен, они делают прямо сейчас», — заявил разработчик.

Clubhouse – аудиосоцсеть, где пользователи могут подписываться друг на друга и проводить беседы в тематических «комнатах». Она была официально запущена в марте 2020 года. Для установки приложения требуется приглашение от уже действующего пользователя. Участвовать в дискуссии необязательно.

Популярность соцсети резко увеличилась после привлечения известных людей, в том числе основателя Facebook Марка Цукерберга и главы Tesla Илона Маска. В конце января Clubhouse привлёк около $100 млн, после чего капитализация компании превысила отметку в $1 млрд. В середине февраля Маск предложил пообщаться в Clubhouse президенту России Владимиру Путину. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал идею «интересной».

Создать свой аудиочат по аналогии с Clubhouse хотят и в Facebook, сообщали источники The New York Times. Пока проект находится на ранней стадии разработки и не имеет утверждённого названия.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Угрожает ли 5G человечеству? Всё о технологиях будущего в специальном разделе «Секрета».