secretmag.ru
Выживание

Как быстро погасить кредит? Есть три способа

«ОСН»: рефинансирование и досрочная выплата помогут погасить кредит быстрее . Перечисленные способы также помогут избавиться от долга с меньшей нагрузкой на бюджет. К слову, первый вариант позволяет подобрать новый кредит на более выгодных условиях и так погасить старый. К примеру, если сумма вашего долга велика, то снижение ставки даже на один процент будет существенным подспорьем.

Если же у вас несколько кредитов в одном банке, то можно объединить их в один на более выгодных условиях.

Ранее эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко рассказала, когда лучше не рефинансировать кредит. Делать это невыгодно, если основная часть долга уже погашена, заявила она.

Досрочное погашение

Это самый выгодный способ. Чтобы его осуществить, нужно платить не только обязательную сумму платежа, но и отдавать банку все свои свободные деньги. Даже одна-две тысячи сверх обязательного платежа приблизят вас к погашению кредита досрочно, подчеркнули специалисты.

Почему же этого выгодно? Так вы переплатите меньше, чем если бы каждый месяц платили только ту сумму, которую требует кредитная организация.

Откуда взять свободные деньги? Найти подработку или пересмотреть свои ежедневные траты. В этом деле важно научиться правильно экономить и разумно расходовать деньги.

Уменьшите кредитную нагрузку

Ещё один способ — уменьшить кредитную нагрузку. Например, можно отказаться от страховки долга. Однако сначала нужно выяснить, не вырастет ли процентная ставка после этого шага. Кстати, отказаться от страховки можно лишь в течение 14 дней с момента оформления кредита.

Что точно нельзя делать?

Не стоит новый кредит на погашение старого, ведь это только создаст видимость решения проблемы. На самом деле так вы попадаете в замкнутый круг постоянных выплат на погашение долгов.