secretmag.ru
Опубликовано 14 апреля 2023, 18:15
2 мин.

Россиянам рассказали, когда лучше не рефинансировать кредит. А то будет только хуже.

Эксперт Дайнеко: кредит рефинансировать невыгодно, если основная часть долга уже погашена. Рефинансирование — это оформление нового кредита специально для того, чтобы погасить существующий. Его берут, чтобы гасить кредит дольше, платя каждый месяц меньше денег, или в случае, если банк предлагает меньшие проценты. О том, когда выгодно брать новый кредит, а когда нет, рассказала эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко.

По словам эксперта, рефинансирование можно назвать выгодным, если процентная ставка в итоге снижается не менее чем на 2%, и когда срок кредитования по старому договору ещё велик.

А вот когда погашена уже более половина кредита, выгода от рефинансирования не так очевидна. Ещё бывает, что при что новый банк может предложить увеличить сумму кредитования. Это тоже не всем нужно, особенно, если у человека стоит цель не набрать как можно больше кредитов, а погасить свой.

«Более низкая ставка и более длинный срок кредитования не должны стать решающим аргументом в пользу наращивания долгов, даже если ежемесячный платеж покажется посильным», — отметила Дайнеко.

Обычно в начале кредитования клиент в большей части оплачивает проценты, и только небольшая часть ежемесячного платежа уходит на погашение основного долга. Поэтому при «позднем» рефинансировании может возникнуть ситуация, когда конечная переплата за старый кредит не перекроется выгодой от рефинансирования даже при более привлекательной ставке кредит.

Но если вам нужна не выгода, а снижение ежемесячного платежа — например, чтобы избегать просрочек — рефинансирование становится рабочим инструментов для снижения финансовой нагрузки.

Эксперт отдельно оговорила ситуацию с рефинансированием ипотечного кредита. Пока новый кредитор не получит закладную от предыдущего банка, кредит будет считаться необеспеченным, и по нему до момента регистрации нового обременения в Росреестре будет применяться более высокая процентная ставка.

Ранее экономист предупредил, что погашение одного кредита другим может стать дорогой к большим проблемам. Особенно, если взять новый заём в микрофинансовой организации.