secretmag.ru
Новости

В России спрогнозировали снижение ключевой ставки до 15%

Центробанк на заседании 29 апреля понизит ключевую ставку на 2 процентных пункта, до 15% годовых. Об этом со ссылкой на прогноз банковских аналитиков сообщили «Известия». Среди причин снижения ключевой ставки аналитики назвали замедление инфляции в России. После начала спецоперации России на Украине и введения санкций Центробанку пришлось поднять ключевую ставку с 9,5 до 20%, затем её понизили до 17%.

Аналитик банка «Хоум Кредит» Станислав Дужинский указал, что в последнее время инфляция значительно замедляется. Эксперт привёл данные Росстата, из которых следует, что еженедельная инфляция в России к 15 апреля достигла 0,2%. В итоге темп увеличения потребительских цен замедлился с начала месяца примерно в пять раз, добавил Дужинский.

В «МКБ Инвестициях» подчеркнули, что в пользу смягчения кредитно-денежной политики Банка России говорит укрепление рубля. По данным на 22 апреля, доллар опустился до 74,99 рубля, а евро — до 81,22. Это уровень конца 2021 года, подчеркнули в организации. Также ЦБ сообщил о резком снижении инфляционных ожиданий населения в апреле до 12,5 с 18,3% в марте.

«Секрет» рассказывал, что в конце февраля на экстренном заседании Центробанк поднял ключевую ставку с 9,5 до 20%. 8 апреля регулятор решил её снизить до 17% и уточнил, что не исключает и дальнейшего уменьшения показателя.

В марте инфляция набрала рекордную скорость и выросла с февральских значений в 1,17 до 7,61%. Годовой рост инфляции также увеличился с 9,15 до 16,69%. Похожая инфляция в России наблюдалась в 1999 году, когда показатель достигал 8,38%.

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи с белорусским коллегой Александром Лукашенко указывал, что ключевая ставка Центробанка соответствует сложившимся в России макроэкономическим показателям. Российский лидер признал, что в стране есть проблемы, иначе ставка не поднялась бы до 20%.

Фото: depositphotos.com