secretmag.ru
Новости

В России предложили выдавать льготную ипотеку один раз в жизни

Ипотека.

В Счётной палате (СП) решили ужесточить процедуру оформления ипотечного кредита. По мнению аудитора Натальи Труновой, льготная ипотека в России должна выдаваться одному заёмщику один раз в жизни. Сейчас россияне могут получить ипотеку на выгодных условиях под 7%, а семьи с детьми — под 6%. При этом оформить её можно неограниченное количество раз.

Как отметила аудитор Наталья Трунова в интервью РИА «Новости», часто россияне не знают о преимуществах некоторых регионов и рассматривают предложения только там, где развитие идёт более быстрыми темпами.

«То есть у нас с пространством выбора пока дело плохо обстоит <...> Мы не имеем права ограничивать людей в выборе их перемещения. Другой вопрос, что у нас очень ограниченное количество рынков и территорий, куда люди стремятся», — пояснила аудитор.

В начале июня президент России Владимир Путин предложил продлить программу льготной ипотеки ещё на один год, до 1 июля 2022 года. После этого максимальную ставку по льготному кредиту увеличили с 6,5% до 7%, а предельную сумму займа для всех регионов уменьшили до 3 млн рублей. Это привело к резкому падению спроса на неё.

В середине августа власти продлили до 31 декабря 2023 года программу льготной ипотеки для молодых семей под 6% годовых. Семьи могут купить жильё под 6% годовых. Изначально воспользоваться льготой могли семьи с двумя и более детьми, родившимися после 1 января 2018 года. Позднее программу распространили на семьи с одним ребёнком.

Фото: Е. Самарин/mos.ru