secretmag.ru
Опубликовано 06 августа 2021, 18:38
2 мин.

Спрос на льготную ипотеку в России рухнул после изменения её условий

Россияне начали терять интерес к льготной ипотеке, которую с 1 июля перезапустили на новых условиях. В июле банки одобрили ипотечные ссуды на 436,7 млрд рублей — это на 21% меньше июньского результата, подсчитали аналитики Frank RG. В 2021 году объём выданных кредитов на покупку жилья был ниже 500 млрд рублей в месяц только в январе-феврале, когда наблюдается сезонно низкий спрос на заимствования. Падение спроса в банках назвали ожидаемым.

Спрос на льготную ипотеку в России рухнул после изменения её условий

Доля ипотеки в объёме розничных кредитов упала за месяц на 5 п.п., до 37%, — это минимальный уровень с января, сообщило издание РБК со ссылкой на руководителя проекта «Ипотека» Frank RG Ольгу Филиппову.

По её словам, изменение параметров льготной программы также привело к сокращению среднего размера ипотечного кредита. «В июле он впервые с конца прошлого года снизился — на 6,4%, до 2,89 млн рублей», — сказала эксперт.

По данным Frank RG, всего в июле российские банки одобрили гражданам кредиты на 1,17 трлн рублей. Это на 9,5% меньше, чем в июне, когда выдачи были близки к историческому рекорду, но на 20,5% превышает результат июля 2020 года. Снижение обеспечила в основном ипотека.

Ранее «Секрет» писал, что крупные ипотечные банки зафиксировали заметное сокращение потока заявок на льготную ипотеку уже в середине июля. Падение спроса в банках связывали в основном с изменением параметров госпрограммы. При этом участники рынка допускали переток заёмщиков в другие ипотечные продукты — кредиты на покупку готового жилья или льготную семейную ипотеку.

До 1 июля в России действовала антикризисная программа льготной ипотеки. Она позволяла заёмщикам взять кредит на покупку квартиры в новостройке по ставке не выше 6,5% годовых. В июне президент Владимир Путин предложил продлить госпрограмму ещё на год, но изменить условия. Предельную ставку по льготным кредитам повысили до 7%, а максимальный размер кредита сократили до 3 млн рублей для всех регионов. Хотя ранее действовал лимит 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и 6 млн — для остальных регионов.

В июле 2021 года корпорация «Дом.РФ» распределила средства господдержки российских банков в рамках программы льготной ипотеки, действующей до 1 июля 2022 года. Кредитные организации поделят 230 млрд рублей, хотя запрашивали они у государства почти втрое больше.

Фото: depositphotos.com

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.